Главная » СПОРТ » «Шапекоэнсе» поднялся в высшую лигу Бразилии спустя четыре года после авиакатастрофы

«Шапекоэнсе» поднялся в высшую лигу Бразилии спустя четыре года после авиакатастрофы

«Шапекоэнсе» поднялся в высшую лигу Бразилии спустя четыре года после авиакатастрофы

Бразильский футбольный клуб «Шапекоэнсе» выиграл вторую по силе лигу Бразилии спустя четыре года после авиакатастрофы, сообщается в Twitter команды.

Несмотря на трагедию, «Шапекоэнсе» продолжил выступления в высшей лиге Бразилии и вылетел в серию B только в 2019 году. 30 января 2021 года после затянувшегося из-за коронавируса сезона команда вернулась в высшую лигу Бразилии. Исход чемпионата был решен в последние минуты финальной игры, благодаря реализованному пенальти.

Крушение самолета, в котором находилась команда произошло 28 ноября 2016 года. Всего на борту было 77 человек – экипаж, футболисты, члены тренерского штаба, журналисты и гости. Выжить удалось только шестерым – трем футболистам – Алану Рушелу, Джексону Фольманну и Нето, а также журналисту, авиамеханику и одной из стюардесс.

Джексон Фольманн из-за полученных травм лишился ноги, а Нето так и не смог восстановиться от травм и завершил карьеру игрока в 2019 году. Алан Рушел же смог вернуться на поле и стал капитаном команды. Вчера он поднял над своей головой чемпионский кубок бразильской серии B.

Ранее стало известно, что бывший нападающий «Зенита», бразилец Халк перейдет в «Атлетико Минейро».

Источник

Оставить комментарий