Главная » СПОРТ » Скончался чемпион Олимпиады 1968 года по тяжелой атлетике Виктор Куренцов

Скончался чемпион Олимпиады 1968 года по тяжелой атлетике Виктор Куренцов

Скончался чемпион Олимпиады 1968 года по тяжелой атлетике Виктор Куренцов

На 81-м году жизни умер олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Виктор Куренцов, передает ФАН.

О кончине Виктора Куренцова сообщил глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов. По словам главы Федерации тяжелой атлетики России Александра Кишкина, причиной смерти стали проблемы с сердцем. Прощание с умершим пройдет в Одинцове, дата не сообщалась.

Глава ФТАР отметил, что в четверг память Куренцова почтут минутой молчания перед началом вечерней соревновательной программы чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Москве, передает ТАСС.

Виктор Куренцов – чемпион Олимпийских игр 1968 года в Мехико. Эта Олимпиада была не самой успешной для Советского Союза, уступившего США в общем медальном зачете, тем ценнее было каждое «золото» советских олимпийцев. На предыдущей Олимпиаде 1964 года в Токио Куренцов стал серебряным призером. Он также шестикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, девятикратный чемпион СССР в своей полусредней весовой категории. За время карьеры атлет установил 26 мировых рекордов. А триумф 1968 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса: в Мехико штангист поднял больше всех тяжестей на килограмм собственного веса – 187,5 кг в толчке двумя руками. Этот рекорд простоял 10 лет.

Спортивную карьеру Куренцов сочетал со службой в Советской армии, имел звание полковника. В 1990-е годы был депутатом Совета депутатов города Одинцово, первым заместителем председателя городского Совета.

Есть в биографии штангиста и дипломатическая служба: с 1993 по 1998 год он был сотрудником посольства России в Италии. С 1999-го по 2003 год Виктор Куренцов работал консультантом главы Одинцовского района.

Ранее скончался бывший капитан московского футбольного клуба ЦСКА начала 1960-х годов Виктор Дородных. Ему было 85 лет. Дородных пять раз выигрывал с ЦСКА бронзовые медали чемпионата СССР по футболу.

Источник

Оставить комментарий