Главная » СПОРТ » Тест: сможете ли вы решить шахматные задачи?

Тест: сможете ли вы решить шахматные задачи?

Тест: сможете ли вы решить шахматные задачи?

17 января шестой чемпионке мира по шахматам Майе Чибурданидзе исполняется 60 лет. Майя Чибурданидзе – выдающаяся советская и грузинская шахматистка. В 1978 году она завоевала титул чемпионки мира по шахматам и владела им тринадцать лет – до 1991 года. Большое шахматное будущее Майи предрекли сразу: в три года она научилась читать, в пять лет легко производила математические действия с трехзначными числами, а в десять лет стала чемпионкой Грузии по шахматам среди школьников.

Также Майя Чибурданидзе девятикратная победительница шахматных Олимпиад в составе команд СССР и Грузии. По количеству этих титулов среди женщин она уступает только легендарной Ноне Гаприндашвили – своей вечной сопернице за доской, но большой подруге в жизни. Интересно, что титул чемпионки мира Майя Чибурданидзе завоевала именно в матче против Ноны Гаприндашвили. В результате шахматная корона среди женщин не покидала Грузию целых 29 лет.

Майя Чибурданидзе регулярно бросала вызов всему шахматному миру, участвуя не в женских, а в мужских турнирах, которые собирали сильнейших игроков планеты. И в этих соревнованиях ей удавалось победить многих опытных и солидных гроссмейстеров тех лет. В 1984 году спортсменка стала обладателем мужского титула гроссмейстера. Также она получила Орден Трудового Красного Знамени и звание «Заслуженного мастера спорта СССР».

Многие известные шахматисты отмечали, что с Майей очень приятно и легко общаться. При этом круг ее интересов не ограничивался шахматами. В 1978 году одновременно с завоеванием шахматной короны Майя поступила в медицинский институт города Тбилиси и получила специальность кардиолога. Однако врачом она не стала – увлеклась лингвистикой.

К сожалению, как это часто бывает, личная жизнь гениальной спортсменки сложилась не очень удачно: когда Майе было девять лет, трагически погиб ее старший брат Реваз. Именно он научил будущую чемпионку играть в шахматы. После этого семья Майи стала очень религиозной, и долгое время по жизни ее сопровождал духовник. Замужем Майя была один раз. Как вспоминает сама шахматистка, это был довольно короткий и нелегкий брак. Несмотря на то, что своих детей у Майи нет, ее окружает семь племянников, о которых она с удовольствием заботится. В этом году 17 января Майе Чибурданидзе исполняется 60 лет – сейчас она живет недалеко от Кутаиси, занимается садом и огородом, а в 2020 году Международная шахматная федерация (FIDE) включила Майю в число своих почетных членов.

Специально к юбилею великой шахматистки «МИР 24» предлагает вам решить несколько шахматных задач: это известные классические этюды и яркие позиции из памятных партий самой Майи Чибурданидзе.

Мария Приходько

Источник

Оставить комментарий