Главная » СПОРТ » Умер серебряный призер чемпионата Европы по футболу Юрий Шикунов

Умер серебряный призер чемпионата Европы по футболу Юрий Шикунов

Умер серебряный призер чемпионата Европы по футболу Юрий Шикунов

Серебряный призер чемпионата Европы по футболу 1964 года Юрий Шикунов скончался в возрасте 81 года, сообщается на официальном сайте Российской премьер-лиги (РПЛ).

Шикунов играл на позиции полузащитника за «Торпедо» из Таганрога, а также за ростовские СКА и «Ростсельмаш». В качестве тренера он работал в «Ростсельмаше» и возглавлял «Шахтер» из города Шахты.

В составе СКА Шикунов стал серебряным призером чемпионата СССР 1966 года, его дважды включали в список 33 лучших футболистов страны. В составе сборной СССР в 1964 году спортсмен получил серебряные медали чемпионата Европы. В финале турнира советская сборная уступила испанской со счетом 1:2.

«Юрий Иванович всю жизнь посвятил футболу, был мастером спорта СССР и заслуженным тренером РСФСР. Российская премьер-лига выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Ивановича Шикунова», – написали в РПЛ.

Ранее скончался чемпион Европы по футболу 1960 года Виктор Понедельник. В финальном матче против команды Югославии (2:1) он забил победный гол в дополнительное время. В память о легендарном футболисте в Ростовской области установят памятник.

Источник

Оставить комментарий