Главная » СПОРТ » Временно недоступен: стадион «Спартака» могут закрыть на 90 дней

Временно недоступен: стадион «Спартака» могут закрыть на 90 дней

Временно недоступен: стадион «Спартака» могут закрыть на 90 дней

«Открытие Арену» хотят закрыть. Роспотребнадзор подал в суд на один из самых современных стадионов Москвы. Дело в том, что на матче «Спартак»-«Зенит» грубо нарушались меры безопасности. Эта история отразилась даже на сборной России, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Бриус.

За несколько часов до начала домашнего матча футболисты сборной России записали обращение к болельщикам. Просят обязательно приходить в масках и перчатках. Иначе может быть международный скандал. Ведь трансляцию увидят во всем мире.

Все это отголоски скандала – пока локального, который разразился во время недавнего суперматча «Спартак»-«Зенит». По фотографиям Роспотребнадзор установил, что практически все фанаты не соблюдали ковид-безопасность на трибунах. Видимо, кричать в масках было уж совсем неудобно. Да и количество зрителей, на самом деле, кажется, было больше, чем в официальных данных.

«Я не знаю, откуда это взяли. Есть данные о продаже. Какое-то спланированное давление идет на нас непонятно зачем», – рассказал владелец ФК «Спартак» Леонид Федун.

Как результат, стадион могут закрыть на три месяца. Материалы по делу ушли в суд. Если «Спартак» его проиграет, команде, возможно, придется искать другое поле для домашних матчей и к тому же платить за его аренду. В этом случае каждая игра обойдется московскому клубу примерно в 10 миллионов рублей.

Российский футбол стал первым среди европейских чемпионатов, где на трибуны вновь пустили зрителей. Сейчас страна – одна из немногих, где соревнования проходят при болельщиках.

Медики считают, что при соблюдении всех установленных норм это безопасно для фанатов. В пример футбольным организаторам ставят хоккейных: на ледовой арене ЦСКА во время матчей чемпионата КХЛ не зарегистрировано никаких нарушений.

Меры безопасности для спортсменов и болельщиков были разработаны еще летом, когда страна стала возвращаться к спортивной жизни. Конечно, приспособиться к ним было нелегко. Это и обязательное измерение температуры тела, и регулярные тесты для игроков, и маски, и перчатки для болельщиков, и полтора метра дистанции.

Так что все эти правила нужно соблюдать. Если уж Россия первой вернула фанатов на стадионы, так, пожалуй, стоит подать миру хороший пример.

Александр Бриус

Источник

Оставить комментарий