Главная » СПОРТ » WADA отозвало аккредитацию московской антидопинговой лаборатории

WADA отозвало аккредитацию московской антидопинговой лаборатории

WADA отозвало аккредитацию московской антидопинговой лаборатории

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение отозвать аккредитацию у московской антидопинговой лаборатории, сообщается на сайте агентства.

Тест: что вы знаете об Олимпийских играх?

WADA отозвало аккредитацию московской антидопинговой лаборатории

Московская лаборатория, деятельность которой с января 2020 года уже была временно приостановлена, была оповещена о решении исполкома. Лаборатории по-прежнему не разрешается проводить работу, которая связана с анализом образцов крови в связи с биологическим паспортом спортсмена или любой другой формой антидопингового анализа для организаций, соответствующей всемирному антидопинговому кодексу. В течение 21 дня с момента получения решения лаборатория может обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

В 2015 году WADA отозвало аккредитацию лаборатории в связи с допинговым скандалом в российском спорте. В мае 2016 года лаборатории разрешалось работать с биологическим паспортом спортсмена, на другие антидопинговые работы у московской лаборатории не было аккредитации.

В январе 2020 года на лабораторию было наложено временное отстранение. Данный шаг был предпринят в свете решения исполкома WADA от 9 декабря 2019 года о том, что РУСАДА будет снова объявлено не соответствующим антидопинговому кодексу из-за обнаружения WADA манипуляций с данными лаборатории.

В марте прошлого года дисциплинарный комитет WADA проинформировал стороны о том, что собирается приостановить процедуру отзыва аккредитации до вынесения решения по спору WADA и РУСАДА в CAS. В конце декабря 2020 года CAS по данному делу вынес арбитражное решение. В итоге в январе 2021 года WADA потребовало возобновить дисциплинарное производство.

WADA отозвало аккредитацию московской антидопинговой лаборатории

Источник

Оставить комментарий