Главная » СПОРТ » «Зенит» – чемпион: команда обыграла «Краснодар» и в шестой раз выиграла РПЛ

«Зенит» – чемпион: команда обыграла «Краснодар» и в шестой раз выиграла РПЛ

Петербургский «Зенит» в гостях уверенно обыграл «Краснодар» со счетом 4:2 и досрочно выиграл чемпионат России по футболу.

Для победителей этот матч стал знаковым еще и потому, что в составе «Зенита» Артем Дзюба забил свой 70-й гол. На 45-й минуте он отличился с пенальти. Кроме того, победить команде помогли Сердар Азмун, забивший мячи на 5-й и 52-й минутах игры, а также Алексей Сутормин, отправивший мяч в ворота «Краснодара» на 72-й минуте матча.

В составе «Краснодара» дубль сделал Даниил Уткин (29-я и 50-я минуты матча). Еще один голевой момент – пенальти на 41-й минуте – не смог реализовать нападающий команды Франсиску Вандерсон.

За 26 матчей РПЛ «Зенит» набрал 62 очка и за четыре тура до конца чемпионата досрочно стал чемпионом. Соперники остались далеко позади. У московского «Локомотива» 49 очков, у «Краснодара» – 45.

«Зенит» второй раз подряд стал победителем чемпионата РПЛ. И второй раз подряд к победе команду приводит главный тренер Сергей Семак. Команда уже устроила тренеру традиционный победный «салют» шампанским.

Команда – шестикратный чемпион России по футболу. Ранее «Зенит» побеждал в 2007-м, 2010-м, в сезонах-2011/12, 2014/15 и 2018/19. В 1984 году команда стала чемпионом СССР.

В мае петербургский «Зенит» отпраздновал 95-летие. Команду поздравил один из ярых ее болельщиков – Михаил Боярский.