Главная » ЗДОРОВЬЕ » 5 поводов пить чай из шалфея

5 поводов пить чай из шалфея

Эта растение – лидер среди лекарственных трав по своим полезным свойствами и благотворному влияние на организм.Фото: pixabay.com

Содержит массу витаминов и антиоксидантов

Листья шалфея богаты розмариновой кислотой, обладающей сильнейшим антиоксидантным действием. Вещество защищает клетки от вредного воздействия свободных радикалов, поддерживает естественные защитные функции организма, тормозит возрастные изменения в теле.

Помимо того, в растении содержится редкий витамин К. Он нужен для поддержания здоровья и крепости костной ткани, сосудов.

Активизирует регенерацию клеток, устраняет воспаления

В листьях этого растения много камфоры – особого вещества, стимулирующего синтез белков и рост клеток в организме, благодаря чему шалфей существенно ускоряет процессы заживления. Содержащиеся в травяном отваре активные вещества устраняют уже имеющиеся воспаления и предотвращают развитие новых.

Чай из шалфея полезен как при приеме внутрь, и так и при наружном использовании. Например, его можно применять как тоник для лица – он отлично успокаивает кожные покровы, снимает раздражения.

Фото: pixabay.com

Улучшает состояние полости рта

Шалфей – одно из любимых лекарственных растений стоматологов. И это неспроста: содержащиеся в нем активные соединения отказывают на полость рта противовоспалительное, антисептическое и обезболивающее действие. Кроме того, они помогают устранить причины появления плохого запаха изо рта.

Для поддержания здоровья ротовой полости рекомендуется полоскать рот отваром шалфея после каждой чистки зубов.

Нормализует уровень глюкозы в крови

Повышенное содержание сахара в крови – серьезная проблема, преследующая многих людей. Чай из шалфея придет на помощь и при этом недуге. Так, исследования подтвердили: при регулярном потреблении этого напитка риск развития диабета второго типа уменьшается на 20%.

Поддерживает когнитивные функции

Установлено: шалфей способствует улучшению памяти, концентрации, поддерживает мозговую деятельность, при этом не перевозбуждает нервную систему, как, к примеру, кофеин.

Попробуйте в середине дня заменить привычную чашку кофе или чая отваром шалфея – и очень скоро ваше самочувствие заметно улучшится.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Оставить комментарий