Главная » ЗДОРОВЬЕ » Болезни, обостряющиеся у женщин из-за стресса

Болезни, обостряющиеся у женщин из-за стресса

Повышенное содержание в крови стрессовых гормонов кортизола и адреналина серьезно подрывает женское здоровье.Фото: pixabay.com

Мигрени. В состоянии хронического стресса в организме вырабатываются химические вещества, негативно влияющие на состояние сосудов и нервов в мозге. Это чревато частыми головными болями у представительниц сильного пола – даже если ранее мигрени не беспокоили.

Заболевания ЖКТ. Затяжной стресс может спровоцировать сбои в работе пищеварительного тракта. Это обусловлено повышенной секрецией желудочных соков и замедлением продвижения пищевого кома по кишечнику. Из-за этого могут возникнуть изжога, вздутие живота, повышенное газообразование, диарея или запоры. Если вас регулярно мучают подобные недуги, а гастроэнтеролог не обнаруживает проблем по своей части, возможно, вы слишком много нервничаете.

Простудные заболевания. Хронический стресс нарушает работу иммунной системы, особенно у женщин – их организм обычно слабее мужского. В результате повышается восприимчивость к острым респираторным вирусным инфекциям. Не забывайте находить время для отдыха и расслабления – иначе рискуете не вылезать из простуд.

Акне. Чрезмерный синтез кортизола негативно отражается на состоянии кожных покровов. Дело в том, что этот гормон активизирует выработку кожного сала, закупоривающего поры. Это приводит к воспалениям и появлению прыщей.

Метаболический синдром. Возникает из-за того, что кортизол мешает организму нормально усваивать глюкозу. Если содержание стрессового гормона быстро приходит в норму, вероятнее всего, угрозы здоровью не возникнет. Однако в случае затяжного стресса уровень кортизола постоянно повышен, из-за чего со временем клетки организма теряют восприимчивость и отзывчивость к инсулину. Если своевременно не предпринять меры, может развиться сахарный диабет.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Оставить комментарий