Главная » ЗДОРОВЬЕ » Что делать, если подцепили клеща: пошаговая инструкция

Что делать, если подцепили клеща: пошаговая инструкция

Начался сезон активности этих насекомых. Пора вспомнить правила, которые нужно соблюдать, чтобы избежать укуса или опасных последствий, если клещ все же укусил.Фото: pixabay.com

1. Вернувшись с природы – сразу снимите одежду и обувь.

Чаще всего клещей «хватают» на прогулках в лесу, на лугу, в поле или в процессе работ в саду, огороде. Обычно насекомое цепляется на одежду, обувь, затем переползает на кожные покровы.

Чтобы этого не допустить, вернувшись с прогулки, немедленно избавьтесь от одежды и обуви – лучше всего оставить их за пределами жилища. Можно также раздеться в ванне, которую потом обязательно следует ополоснуть водой. Одежду и обувь тщательно вытряхните и забросьте в стиральную машинку.

2. Примите горячий душ.

Поток воды смоет клещей, не успевших впиться в тело. Исследования установили: если принять горячий душ в течение 2 часов после возвращения с природы, вероятность заболеть болезнью Лайма снижается вдвое.

3. Осмотрите себя.

Приняв душ, внимательно обследуйте тело. Особое внимание уделите участкам за ушами, под шевелюрой, между пальцами на нижних и верхних конечностях, паховым и ягодичным складкам, локтевым и коленным сгибам. Рекомендуется также ощупать кожные покровы – так проще обнаружить насекомое.

4. Если нашли впившегося клеща – оперативно удалите.

Желательно, чтобы это сделали в больнице. Если такой возможности нет – извлеките насекомое самостоятельно, строго соблюдая инструкцию. Для этого воспользуйтесь приспособлениями для извлечения клещей, пинцетом либо ниткой. Постарайтесь захватить насекомое максимально близко к хоботку и медленно вытягивайте круговыми движениями.

5. Отнесите клеща на диагностику.

Извлеченное насекомое не выбрасывайте. Клеща нужно обязательно отнести в поликлинику или эпидемиологическую службу, чтобы специалисты проверили, не является ли он переносчиком инфекций.

6. Осматривайте кожу.

Даже если после возвращения с природы вы не обнаружили насекомое на теле, внимательно следите за состоянием эпидермиса еще несколько дней. 

Если клещ отпал сам, на кожных покровах может остаться маленький синяк, который спустя некоторое время станет темно-красным либо пурпурным, тускнея от центра к краям. Еще могут возникнуть зуд и припухлость в месте укуса – это повод срочно показаться врачу.

7. Обращайте внимание на самочувствие.

Если через несколько дней после прогулки стало знобить, поднялась температура, появились ломота в мышцах, суставах, головные боли, слабость – незамедлительно идите в больницу. Инфекции, переносимые клещами, требуют экстренного реагирования.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Оставить комментарий