Главная » ЗДОРОВЬЕ » Что происходит в организме, если вовремя не лечить зубы

Что происходит в организме, если вовремя не лечить зубы

Устранять зубные проблемы нужно на ранних этапах, иначе пострадают не только зубы.Фото: pixabay.com

Портятся стенки зуба

Даже при малейшем повреждении зуба его стенки теряют прочность и ломаются от незначительного воздействия. И чем дольше откладывать лечение, тем выше вероятность в скором времени потерять зуб.

Нарушается метаболизм

Поврежденные зубы не дают нормально пережевывать еду, и в пищевод она попадает в непереработанном виде. В результате затрудняется пищеварение, что плохо сказывается на обмене веществ.

Возрастает риск заболеваний ЖКТ

Если своевременно не лечить зубы, часто развивается пародонтит, поражающий мягкие ткани и постепенно приводящий к потере зубов. Все это подрывает иммунную систему и провоцирует болезни ЖКТ: гастрит, язвы, панкреатит.

Есть риск развития диабета второго типа

При воспалении десен возрастает уровень глюкозы в крови, который после лечения зубов нормализуется. Поэтому людям, страдающим сахарным диабетом или имеющим предрасположенность к этому заболеванию, особенно важно поддерживать здоровье зубов и десен.

Возрастает угроза выкидыша

Женщинам, которые готовятся к зачатию, рекомендуется тщательно обследовать ротовую полость и при необходимости проводить лечение. Инфекции, развивающиеся в поврежденных зубах, деснах, пагубно влияют на развитие плода, повышают вероятность выкидыша.

Страдает сердечно-сосудистая система

По состоянию зубов можно судить о здоровье сердца. Эксперименты подтвердили: каждый больной зуб вдвое повышает вероятность сердечного приступа. Помимо этого, инфекции, связанные с кариесом, провоцируют воспаление стенок кровеносных сосудов, что приводит к тромбозу.

Источник

Оставить комментарий