Главная » ЗДОРОВЬЕ » Диета от стресса: как успокоить нервы с помощью еды

Диета от стресса: как успокоить нервы с помощью еды

ФОТО : МТРК «МИР» / Алан Кациев

Стресс давно стал частью жизни современного человека. Прежде, чем обращаться к медикаментозной помощи, специалисты рекомендуют пересмотреть свой образ жизни и режим питания. Консультант по ЗОЖ Андрей Мартюшев-Поклад рассказал, как успокоить нервы с помощью еды, пишет Ura.ru.

Вкусная еда или сеанс у психолога

Как справиться со стрессом?Он напомнил, что во время перегрузок резко возрастает потребность в некоторых веществах, необходимых для нормальной выработки энергии. Это магний, витамины группы B, цинк, витамин D, антиоксиданты. Все это можно найти в разноцветных овощах, зелени, семечках, орехах, рыбе.

«Часто хронический стресс запускает разрушение белков, поэтому их содержание в рационе имеет смысл повысить до 1,5 грамма на килограмм веса», – отметил консультант.

Содержащим белок продуктом, который легче всего усваивается, является яйцо, добавил эксперт. Он порекомендовал каждый день употреблять их по несколько штук. От чего стоит отказаться: от углеводов, рафинированных жиров, фруктозы, усилителей вкуса, алкоголя и стимуляторов. Также он призвал снизить употребление глютена и сои.

Еще Мартюшев-Поклад считает, что необходимо придерживаться трехразового питания. Например, завтракать в девять утра, обедать в два часа дня и ужинать в шесть часов вечера. И перед сном не стоит есть, так как это негативно влияет на качество сна, который очень важен для стрессоустойчивости.

Ранее психолог назвала способ избежать выгорания на работе. Будут полезны выезды на природу, прогулки с домашними животными, путешествия. Кроме того, стоит отслеживать свои чувства и сигналы тела.

Источник

Оставить комментарий