Главная » ЗДОРОВЬЕ » Диетолог объяснила пользу гречки для пожилых людей

Диетолог объяснила пользу гречки для пожилых людей

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Гречка – важный продукт в рационе пожилых людей. Крупа способствует укреплению нервной системы, восполняет необходимое количество белка, а также улучшает работу капилляров. Об этом «Москве 24» рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.«Любимый овощ диетолога»

Врач назвала идеальный низкокалорийный продуктПо ее словам, гречка у людей в возрасте может поддерживать обменные процессы за счет большого количества магния, который к тому же понижает давление и успокаивает нервную систему.

Содержится в крупе и кверцетин – природное биохимическое вещество, которое способствует укреплению мелких капилляров и сердечно-сосудистой системы в целом. По словам Соломатиной, гречка является хорошим источником легкоусвояемого растительного белка.

«Растительный белок не обладает такими свойствами, как животный, который недорасщепился и дальше начинает отравлять организм. Растительный белок в этом плане удобнее для пожилых», – пояснила диетолог.

Кроме того, в гречке содержится клетчатка, которая забирает на себя излишки сахара и холестерина.

При этом диетолог призвала не злоупотреблять продуктом. Несмотря на все полезные свойства, есть гречку она порекомендовала не чаще четырех-пяти раз в неделю.

«Если мы будем есть гречку каждый день, значит, станем недополучать какие-то полезные вещества, которые есть в других продуктах. Хотя она и полезная, нет ни одного продукта, который заменил бы все остальные», – подытожила Соломатина.

Ранее врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко предупреждала, что употребление в пищу гречки может принести вред тем, кто испытывает проблемы с пищеварением. По словам врача, следует быть внимательнее с этим продуктом людям с дисбактериозом, синдромом раздраженного кишечника, недостатком ферментов поджелудочной железы. В этих случаях организм может неадекватно воспринимать эту крупу, подчеркнула диетолог. В результате человек может испытывать изжогу, метеоризм, урчание и боли в животе.

Источник

Оставить комментарий