Главная » ЗДОРОВЬЕ » Греть или не греть: что нельзя делать при гайморите

Греть или не греть: что нельзя делать при гайморите

Гайморит может начаться из-за переохлаждения, прогулок без шапки, распространения инфекции из полости носа при насморке.Фото: pixabay.com

Возможные последствия гайморита

Нередко пациенты пытаются справиться с гайморитом самостоятельно. Их можно понять: не хочется сидеть в очередях в поликлинике, да и сама болезнь, на первый взгляд, выглядит несерьезной. Тем не менее, неправильное лечение может обернуться целым рядом неблагоприятных, а иногда и опасных для жизни последствий:

  • переход острого воспаления в хроническое;
  • распространение инфекционного процесса на другие ЛОР-органы с развитием фронтита, евстахиита, отита, тонзиллита;
  • поражение нервных структур с возникновением менингита или энцефалита;
  • попадание бактерий в кровоток, чреватое миокардитом и сепсисом.

Если появились симптомы гайморита, обязательно обратитесь к врачу. А в процессе лечения не забывайте о мерах предосторожности и не навредите себе.  

Что нельзя делать при гайморите

Прогревать

Любые прогревания должны выполняться строго по назначению врача. Согревание пазухи теплым яйцом, компрессы с ихтиоловой мазью на переносицу, паровые ингаляции и другие подобные способы лечения при наличии в пазухе гнойного содержимого могут привести к катастрофе. Аналогичный эффект может наблюдаться после посещения бани или сауны, принятия горячей ванны, распаривания ног.  

Тепло провоцирует усиленное образование гноя. Естественные отверстия, соединяющие пазуху с полостью носа, закупориваются отечной слизистой и гнойными корками. Гной, не найдя выхода, может перейти на мозговые оболочки и структуры мозга с развитием менингита или энцефалита. Возможно распространение на верхнечелюстную кость с возникновением остеомиелита.

Долго использовать капли в нос

Сосудосуживающие капли при гайморите назначают, но на короткий срок, не более 5 дней. Продолжительное использование лекарства приводит к привыканию и развитию вазомоторного насморка.

Капли помогают всего на несколько минут, потом нос снова закладывает. Человеку приходится лечить не только гайморит, но и ринит. Да и состоянию пазух нарушение носового дыхания на пользу не идет.

Нарушать правила промывания

Промывания улучшают отток содержимого из гайморовой пазухи, поэтому их часто включают в схему лечения гайморита. Обычно для процедуры используют раствор морской или поваренной соли.

  • При гайморите не рекомендуется самовольно менять состав раствора, указанный врачом, или повышать концентрацию дополнительных компонентов, поскольку применение некоторых веществ может нанести вред слизистой оболочке.
  • Орошение носовой полости лучше проводить специальным пульверизатором. Спринцовки и клизмы использовать не стоит – они создают повышенное давление, из-за которого инфекция может распространиться на мозг или на уши.  
  • Продолжительность лечения и частоту промываний должен определять врач. Слишком частое применение солевого раствора приводит к раздражению и отеку слизистой.

Использовать раздражающие вещества

В числе народных рецептов в Интернете можно встретить советы закладывать в нос хозяйственное мыло, лук или чеснок, чтобы убить бактерии. Еще один известный способ – мазать слизистую медом, прополисом или горчичным маслом.

Все эти рецепты несут опасность. Убьет чеснок бактерии или нет – неизвестно, а вот ожог слизистой получить несложно. Смазывание носа органическими веществами – тоже сомнительный вариант. Мало того что они раздражают воспаленную слизистую, так еще и создают питательную среду для бактерий.

Изменять схему лечения

Антибиотики, гормональные препараты и другие средства, назначенные врачом, нужно применять в указанной дозе и в течение всего оговоренного периода лечения. Преждевременная отмена или снижение дозы после облегчения состояния могут привести к замедлению выздоровления или переходу болезни в хроническую форму.


Источник

Оставить комментарий