Главная » ЗДОРОВЬЕ » Как пережить аномальную жару во время отдыха за границей?

Как пережить аномальную жару во время отдыха за границей?

РОССИЯ

ФОТО : BOUGIOTIS EVANGELOS/EPA/ТАСС

Во время летних поездок в Турцию, Египет, ОАЭ и другие страны с аномально высокой среднесуточной температурой воздуха жителям России лучше воздерживаться от жирной пищи за шведским столом, а также пить теплый чай и носить широкополые шляпы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на мнение опрошенных врачей.

«Особенно нашим жителям, которые не привыкли к такой жаре, к такому солнцу агрессивному, первое, что бы я посоветовала – это все-таки стараться избегать пребывания под прямыми солнечными лучами, особенно после 11 и где-то до 5 вечера… днем они вредны особенно, и там очень быстро обгорают люди, что может потом очень здорово аукнуться всякими проблемами с кожей, иммунитетом, для здоровья будет плохо», – сказала заведующая отделением восстановительного лечения Видновской РКБ, врач-физиотерапевт Светлана Малиновская.

Какие группы людей больше остальных страдают от жары

Комментарий врачаСпециалисты отметили и важность широкополой шляпы, которую рекомендуется носить не только во время прогулки, но и во время купания в солнечную погоду. При этом загорать надо только под тентом и избегать солнца, отметила врач-терапевт Людмила Лапа.

Необходимо не забывать и о солнечных очках, солнцезащитных кремах и средствах для ухода за кожей. Если избежать прогулок под солнцем не удается, лучше одеться в белую рубашку, которая отражает солнечные лучи. Важно не оголяться и защищать плечи и грудь

Специалисты рекомендуют избегать во время еды жирной пищи, которая обычно широко представлена на шведском столе. В ней могут оказаться несвежие скоропортящиеся продукты, вызывающие инфекции и кишечную палочку. Лучше делать упор на фрукты, овощи и зелень и избегать спиртных напитков. Утолять жажду лучше теплым чаем, который хорошо восполняет водно-солевой баланс.

На солнце можно находиться не более 1,5 часа с перерывами на отдых, после чего надо обязательно зайти в комфортное помещение.

Ранее климатолог рассказал, стоит ли ожидать в Москве повторения жары, которая обрушилась на город в 2010 году.

Источник

Оставить комментарий