Главная » ЗДОРОВЬЕ » Как улучшить память: простые упражнения

Как улучшить память: простые упражнения

Расстройства памяти могут появиться в любом возрасте. Yellmed рассказывает, почему так происходит, и дает советы, как улучшить память доступными способами.Фото: pixabay.com

В каком возрасте возникают проблемы с памятью

По статистике, после 50 лет расстройства памяти в легкой форме возникают у 39-82% пациентов. Нарушение когнитивных функций диагностируются у 40-80% пациентов. Примерно 12% трудоспособного населения среднего возраста отмечают у себя стойкое ухудшение работоспособности головного мозга, в том числе повышенную забывчивость. При этом почти у 7% людей с подобными проблемами на протяжении года появляются различные когнитивные нарушения легкой либо умеренной степеней.

На проблемы с памятью жалуются даже представители студенческой молодежи. В молодом возрасте эта проблема обусловлена необходимостью в течение нескольких лет узнавать и запоминать большой объем новой информации и держать ее в голове.

Причины возникновения расстройств памяти

Чтобы решить, как именно будете укреплять память, необходимо разобраться в триггерах, спровоцировавших проблему. Ниже рассмотрим основные факторы, которые вызывают нарушения памяти.

Возрастные изменения

Ухудшение памяти – естественное проявление старения организма. Чем старше человек, тем чаще у него отмечаются рассеянность, снижение способности долго концентрироваться на одной задаче.

Стресс, депрессия

У лиц среднего возраста эти факторы обусловлены, прежде всего, ответственностью и переживаниями за рабочие и семейные проблемы и вытекающей из этого повышенной социальной и психологической нагрузкой.

Дефицит сна

Особенно, если он сопровождается хронической усталостью. Из-за недостатка полноценного сна и упадка сил человеческий организм не справляется с обработкой и запоминанием полученной в течение дня информации.

Вредные привычки

Если горячительные напитки – ваши постоянные «спутники», проблемы с памятью неизбежны. Первое время будут случаться редкие провалы в памяти, но со временем ситуация усугубится: замедлятся мыслительные процессы, информация в головном мозге будет перерабатываться все медленнее, начнутся трудности с запоминанием. Пагубно влияет на когнитивные функции и никотин.

 Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Травмы головы

Пагубно отражаются на здоровье мозга и умственной деятельности различные травмы – сотрясения головного мозга, ушибы, а также различные внутренние поражения органа – например инсульт.

Другие причины

Иногда расстройства памяти появляются на фоне инфекций, болезней внутренних органов, сосудов, нарушений обменных процессов в организме. На память также может повлиять прием ряда медикаментов – например снотворных, успокоительных препаратов, бета-блокаторов, транквилизаторов.

В некоторых случаях проблемы с памятью возникают из-за нехватки веществ, регулирующих работу центральной нервной системы: витаминов С, Е, группы В, никотиновой кислоты.

Как улучшить память и мозговую деятельность

В интернете есть масса советов, как укрепить память без применения специальных лекарственных препаратов. Разберемся, какие из предложенных способов более действенные и эффективные.

Физическая активность

Когда вы занимаетесь спортом, в теле активизируется циркуляция крови и ее поступление ко всем органам, включая головной мозг. А улучшение кровообращения в мозге приводит к улучшению умственной деятельности. Важный момент: тренировки могут быть умеренной и даже низкой интенсивности, но обязательно должны быть регулярными. Делайте по утрам зарядку, каждый день гуляйте на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде.

Умственная активность

Равно как тренировки необходимы для поддержания в форме тела, так и умственная активность нужна, чтобы поддерживать в тонусе головной мозг. Чтобы укрепить память, совсем не обязательно изучать японский язык или высшую математику – хватит простых методик: заучивания стихотворений, разгадывания кроссвордов, судоку, ребусов, головоломок. Еще хороший вариант – настольные игры: шахматы, шашки, нарды.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Общение

Согласно исследованиям, регулярное социальное взаимодействие значительно снижает вероятность развития депрессивных расстройств, стресса, которые провоцируют нарушения памяти. Особенно важно это для пожилых людей: ученые выяснили, что регулярное общение людям в зрелом возрасте помогает избежать ухудшения когнитивных функций.

Правильное запоминание

Мы постоянное вынуждены что-то запоминать, и это тоже можно использовать, чтобы улучшить память. Например, фиксируйте информацию о предстоящих событиях, встречах в блокноте или телефоне, но старайтесь воспроизводить это по памяти, не заглядывая туда. Или перед походом в магазин составьте список покупок, но не берите его с собой.

Для запоминания номеров телефонов или важных дат можно прибегнуть к ассоциациям. Заучивая текст, его можно законспектировать, при этом проговаривая предложения вслух. Важно также при запоминании какой-либо информации убрать возможные отвлекающие факторы и не пытаться делать несколько дел одновременно.

Здоровый сон

Как уже было сказано, полноценный сон играет важную роль в улучшении обработки и запоминания информации. Поэтому сделайте ночной отдых одним из жизненных приоритетов: спите 7-9 часов в сутки, в зависимости от потребностей организма.

Правильное питание

Сбалансированная диета необходима как для сердца, регулирующего циркуляцию крови по организму, так и для головного мозга. Включите в ежедневное меню фрукты, овощи, орехи, сыр, продукты из цельного зерна, а также с высоким содержанием белка.

Перемены

Хороший способ улучшить память – вносить в жизнь разнообразие, причем постоянно. Любые новшества – новые привычки, впечатления, знакомства – помогают укрепить память. Простой пример: ходите на работу или домой другим маршрутом, каким бы удобным не был прежний. Развлекайтесь, путешествуйте, знакомьтесь с новыми людьми.

Как улучшить память упражнениями

Как уже было сказано, для поддержания когнитивных функций головному мозгу нужны регулярные тренировки. Выполняя каждый день упражнения, которые требуют умственных усилий, вы улучшите нейронные связи и, тем самым, укрепите память и разовьете гибкость ума. Предлагаем варианты простых и эффективных тренировок мозга.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Игра в слова. На дружеских посиделках, в обеденный перерыв с коллегами поиграйте в слова. Один человек говорит любое слово, второй называет следующее, которое начинается с последней буквы или слога предыдущего. И так по кругу.

Скрытые предметы. Разложите на столе несколько предметов – в идеале не меньше 10, зафиксируйте их в памяти и накройте чем-нибудь непрозрачным. Затем назовите эти предметы и их расположение. С каждым разом количество предметов можно увеличивать.

Запоминание рисунка. Еще одно упражнение на тренировку зрительной памяти. Возьмите любое изображение, на протяжении минуты внимательно его рассматривайте, запоминая детали. Затем попробуйте воспроизвести его максимально близко к оригиналу.

Хождение в темноте. В темное время суток или с завязанными глазами пройдитесь по помещениям в доме. Это упражнение не только улучшает память, но и тренирует способность ориентироваться в пространстве.

Поиск различий. Материалы для выполнения этого упражнения можно найти в интернете. Суть его очень проста: берете две на первый взгляд одинаковые картинки и ищите в них отличия.

Задай себе вопрос. Время от времени задавайте себе вопросы, касающиеся каких-либо деталей вашей жизни. Например, что вы ели вчера на обед, в каком году окончили школу, какого числа день рождения у вашей бабушки и тому подобное.

Музыкальная тренировка. Слушайте музыкальные композиции, запоминайте их слова, а через некоторое время попробуйте по памяти воспроизвести текст песен. Можно также вспомнить, где и когда вы слышали ту или иную песню в последний раз, в какими событиями она у вас ассоциируется.

Устный счет. Сегодня в каждом телефоне есть калькулятор, поэтому что-то быстро посчитать не представляет труда. Но если вы настроены укрепить память, возьмите за правило производить несложные арифметические подсчеты в уме.

«Нерабочая» рука. Все просто: правшам нужно время от времени что-то делать левой рукой, левшам – правой. Такое упражнение полезно не только для укрепления памяти, но и для развития головного мозга в целом, ведь активизируются оба полушария.

Чтение. Чтение книг – один из самых доступных и простых методов расширения кругозора, словарного запаса и багажа знаний. И, разумеется, улучшения памяти.

Теперь вы знаете, как укрепить память и другие когнитивные функции. Кстати, эти способы работают в любом возрасте.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(1)Мне не нравится(0)

Источник

Оставить комментарий