Главная » ЗДОРОВЬЕ » Медицинских роботов тоньше человеческого волоса создали в США

Медицинских роботов тоньше человеческого волоса создали в США

КИТАЙ

ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Инженеры из Университета Колорадо в Боулдере разработали новую модель крошечных самоходных роботов. Их планируют использовать для медицинских вмешательств.

Ширина роботов составляет около 20 микрометров – в несколько раз тоньше человеческого волоса. Они способны преодолевать около трех мм в секунду. Эта скорость в относительном выражении намного превосходит скорость бега гепарда. Ученые отметили, что с помощью таких роботов в будущем можно будет доставлять лекарственные препараты к пораженному органу без операций.

Пора ли переживать?

Когда людей потеснят роботы«Вместо того, чтобы резать пациента, мы можем просто ввести роботов в организм с помощью таблетки или инъекции, и они сами выполнят процедуру», – заявил ведущий автор исследования, научный сотрудник отдела химической и биологической инженерии Джин Ли.

Роботы создаются из биосовместимых полимеров с помощью технологии, аналогичной 3D-печати. Они оснащены тремя крошечными плавниками.

Каждый робот несет в себе небольшой пузырек захваченного воздуха. Под действием акустического поля пузырьки начинают вибрировать и подталкивают робота вперед.

В рамках эксперимента ученые использовали роботов для лечения интерстициального цистита, или неинфекционного воспаления мочевого пузыря. В настоящее время пациентам для облегчения состояния ставят катетеры со стероидным препаратом. Эта процедура является весьма болезненной.

Ученые создали несколько тысяч роботов, несущих высокую концентрацию стероидного препарата. Затем их ввели в мочевой пузырь лабораторных мышей.

Наблюдения показали, что микророботы рассеялись по органам и затем прилипли к стенкам пузыря. В течение двух дней они постепенно высвобождали лекарственный препарат.

Ученые отметили, что намерены работать над созданием роботов для человеческого организма. Так, их планируют сделать полностью биоразлагаемыми, чтобы они выводились из тела после завершения лечения.

Ранее сообщалось, что в Китае создали биоэлектронного робота с настоящими мышцами. Модель стала первой в своем роде.

Источник

Оставить комментарий