Главная » ЗДОРОВЬЕ » Медицинское обследование для доноров в России будет бесплатным

Медицинское обследование для доноров в России будет бесплатным

РОССИЯ

ФОТО : МТРК «МИР» / Игорь Медведев

Россияне, которые подпишут соглашение на донорство органов и тканей, будут проходить медицинское обслуживание бесплатно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава страны.

Соответствующее положение есть в перечне госгарантий на 2023 год и плановый период 2024-2025. Перед процедурами обследовать доноров будут за счет федеральных и региональных средств.Шанс на спасение

Как стать донором антиковидной плазмы?

В Минздраве подчеркнули, что пациенты, согласившиеся на трансплантацию органов, очень ценны, поскольку могут спасти жизни нуждающимся. Сервисы для доноров существуют на портале «Госуслуги», с помощью них россияне могут отслеживать информацию о результатах анализов крови и историю процедур, а также получать справки для предоставления оплачиваемого отдыха.

В Минске в декабре представили мобильный комплекс для донорства. Это автомобиль-фургон и прицеп. В них есть кабинеты для приема и регистрации, комната ожидания, гардероб и санчасть. Комплекс оборудован автономным электропитанием и водоснабжением. Предусмотрено отопление и кондиционер. Одновременно врачи смогут принимать четырех доноров. На разработку передвижного пункта потребовалось менее полугода.

Источник

Оставить комментарий