Главная » ЗДОРОВЬЕ » Молекулу для борьбы с устойчивыми бактериями создали в США

Молекулу для борьбы с устойчивыми бактериями создали в США

США

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Ученые из Университета Иллинойса открыли молекулу, способную подавлять сотни лекарственно-устойчивых бактерий. Соединение известно как фабимицин, сообщает ACS Central Science.

Молекула нацелена на грамотрицательные бактерии – группу трудновыводимых патогенов, вызывающих инфекции мочевыводящих путей, легких и кровотока. Они обладают прочными клеточными стенками, которые создают преграду для большинства антибиотиков. Если какое-либо вещество все же проникает внутрь, бактерии удаляют его с помощью «насосов».

«Мы получили ключ к управлению болью»:

Эксперт – об открытии лауреатов Нобелевской премии по медицинеМикробы также могут мутировать, чтобы уклоняться от нескольких лекарств. Медицина предлагает несколько видов терапии, но в таких случаях также гибнут и полезные бактерии.

Авторы новой научной работы искали способ прицельно уничтожать грамотрицательные бактерии, чтобы полезные микроорганизмы при этом не пострадали.

Команда выбрала антибиотик, эффективный против грамположительных бактерий, и внесла ряд структурных изменений. Одно из соединений (фабимицин) оказалось эффективным против более чем 300 клинических изолятов с лекарственной устойчивостью. При этом оно оставалось относительно неактивным по отношению к полезным бактериям.

Эксперименты показали, что молекула снижает уровень вредных бактерий у мышей с пневмонией или инфекциями мочевыводящих путей до уровня, который был до инфицирования. Ученые заявили, что в будущем молекула может стать основой для лекарств нового поколения.

Ранее сообщалось, что источник мощных антибиотиков нашли в пластиковом мусоре с поверхности Мирового океана. Соединения оказались эффективны против двух штаммов супербактерий.

Источник

Оставить комментарий