Главная » ЗДОРОВЬЕ » Мурашко объяснил, почему алкоголь не снимает стресс

Мурашко объяснил, почему алкоголь не снимает стресс

ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Глава Минздрава России Михаил Мурашко объяснил, почему алкоголь не снимает стресс. По его словам, злоупотребление крепкими напитками также является причиной развития множества серьезных заболеваний, передает РИА «Новости».

Пить или не пить

Можно ли мешать алкоголь с газировкой?«Многие люди снимают стресс или усталость с помощью алкоголя. Но алкоголь – это депрессант. Граница перехода от ощущения радости после первой рюмки к чувству угнетенности малозаметна. В итоге это приводит к бесконтрольному потреблению алкоголя. Безопасной дозы не существует», – сказал министр.

Он добавил, что при злоупотреблении алкоголем могут развиться серьезные заболевания сердца: алкогольная кардиомиопатия, гипертонические кризы и приступы мерцательной аритмии. Также алкоголь оказывает токсическое влияние на миокард, расширяет периферические сосуды. Все это повышает нагрузку на сердце, отметил Мурашко. Он подчеркнул, что снять стресс помогут даже небольшие физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе.

Отметим, что 11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости.

Ранее врач назвал первый признак алкоголизма. В зоне риска оказались поклонники алкогольного глинтвейна. По словам нарколога, горячее спиртное представляет особую опасность для организма, из-за того что стремительно расширяет сосуды. В результате возникает сильная нагрузка на сердце и печень, создавая условия для развития инсульта и инфаркта.

Источник

Оставить комментарий