Главная » ЗДОРОВЬЕ » Опасные болезни, передающиеся человеку от домашних питомцев

Опасные болезни, передающиеся человеку от домашних питомцев

Yellmed рассказывает о последствиях этих заболеваний для здоровья человека, а также мерах профилактики, которые помогут снизить риск заражения.Фото: pixabay.com

Бешенство

Вирусное заболевание, представляющее угрозу для жизни. Передается животным и людям через укус больного зверя. Как правило, переносчиками болезни являются дикие животные, но могут заболеть и домашние – путем попадания в организм слюны либо иной жидкости через поврежденный участок кожи.

Главные признаки бешенства у человека – болезненные ощущения в месте укуса, повышение температуры тела, нарушения сна, ощущение страха, боязнь света, паралич мышц глаз и ног.

Меры профилактики: домашним животным обязательно нужно каждый год делать прививки от бешенства, людям следует привиться сразу после укуса.

Дерматомикоз

В народе более известен как стригущий лишай. Поражает эпидермис, на котором образуются красные круглые пятна. Если недуг запустить, воспаление проникнет в глубокие слои кожи.

Меры профилактики: регулярно показывайте домашнего питомца ветеринару, мойте руки после контакта с животным, следите за чистотой в жилище. Если имеются малейшие подозрения на наличие болезни у питомца – обработайте дезинфектором все поверхности, где он мог находиться.

Лептоспироз

Второе название болезни – собачий тиф. Соответственно, переносчиками в большинстве случаев являются собаки. У человека при заражении лептоспирозом увеличиваются печень и селезенка, развиваются нарушения сердечного ритма, миокардит, анемия. Недуг также сопровождается болями в мышцах и в зоне пораженных органов, повышением температуры, учащенным сердцебиением.

Меры профилактики: обязательно привить собаку, не разрешать питомцу пить воду из луж и открытых водоемов.

Фото: pixabay.com

Орнитоз

Разновидность хламидиоза, вызывающая у человека тромбозы, воспаления сердечной мышцы. Заражение происходит при попадании в организм через дыхательные пути пыли, частичек птичьих экскрементов. 

Первые признаки «попугайной болезни» у человека – повышенная температура, слабость, боль в мышцах, насморк, иногда – пневмония.

Меры профилактики: регулярно проводить тщательную чистку клетки – обязательно в перчатках и маске.

Токсоплазмоз

Заражение домашних животных происходит через сырое мясо, в котором могут обитать паразиты. У людей чаще всего протекает бессимптомно, но в тяжелых случаях представляет серьезную угрозу здоровью. Особенно опасен недуг для будущих мам, так как может вызывать нарушения развития плода.

Основные симптомы токсоплазмоза – повышенная температура, рвота, мигрени, боль, судороги в мышцах, паралич.

Меры профилактики: тщательно следить за личной гигиеной, мыть руки после контактов с питомцами, регулярно чистить кошачий лоток, используя перчатки.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Оставить комментарий