Главная » ЗДОРОВЬЕ » Пандемия коронавируса изменила личности людей

Пандемия коронавируса изменила личности людей

США

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Пандемия коронавируса оказала глубокое влияние на людей, изменив их личность, заявили ученые из Медицинского колледжа Университета штата Флорида. В ходе исследования авторы проанализировали данные анкетирования 7109 человек, которое проводилось в разное время до и после пандемии, сообщает Plos One.

Участники проходили личностный тест, который оценивал пять основных черт характера – невротизм, экстраверсию, открытость, сговорчивость и добросовестность. Возраст респондентов составлял от 18 до 109 лет.

Информационный детокс:

Как снять тревожность из-за потока негативной информации?Результаты показали, что во время первой фазы пандемии, с марта по декабрь 2020 года, состояние личности участников оставалось относительно стабильным, лишь с небольшим снижением невротизма. Ученые связали это с тем, что люди сосредоточились на внешних событиях и перестали винить в неудачах самих себя.

Ко второй фазе пандемии (2021-2022 годы) этот эффект исчез, но зато стало отмечаться снижение экстраверсии, открытости, сговорчивости и добросовестности. По данным теста, за два года пандемии личности людей изменились так, как в норме меняются за десять лет. При этом самые заметные отклонения наблюдались у молодых, тогда как пожилые люди оставались в целом стабильными.

«Молодые люди стали более капризными и склонными к стрессу, менее склонными к сотрудничеству и доверию, а также менее сдержанными и ответственными», – подчеркнули авторы.

Ученые предположили, что личность молодых людей оказалась более податлива. Пандемия нарушила естественный ход их жизни в важный период становления (начало учебы или карьеры, развитие дружеских и любовных отношений), поэтому они отреагировали на нее сильнее, чем люди старшего поколения.

Впрочем, это только теория – точная причина взаимосвязи пандемии и личностных изменений пока не установлена. Ученые намерены продолжать наблюдения, в том числе чтобы понять, являются ли изменения временными или постоянными.

Ранее стало известно, что COVID-19 уменьшает объем мозга. Негативный эффект отмечался даже после легкой формы заболевания.

Источник

Оставить комментарий