Главная » ЗДОРОВЬЕ » Роспотребнадзор перечислил новогодние блюда, которые нельзя хранить

Роспотребнадзор перечислил новогодние блюда, которые нельзя хранить

РОССИЯ

ФОТО : МТРК «МИР» / Игорь Медведев

После новогоднего застолья не следует оставлять на следующий день салаты, студни и паштеты. Об этом говорится на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

В ведомстве предупредили, что салаты без заправки можно хранить в холодильнике не более 18 часов. Заправленные соусами салаты из сырых овощей с добавлением консервированных овощей, яиц хранятся не более шести часов, из вареных овощей – не более 12 часов.

Также не рекомендуется оставлять на следующий день и хранить более 18 часов после приготовления винегреты, паштеты, студни, заливные блюда, изделия с кремом, супы-пюре, блинчики с мясом и творогом, рубленные изделия из мяса, птицы, рыбы, соусы, омлеты, картофельное пюре, отварные макароны, морсы, говорится в сообщении.

Ранее шеф-повар Никита Ножкин рассказал, что срок годности некоторых новогодних блюд истекает уже на следующий день, другие могут храниться в холодильнике около недели. Так, запеченное мясо может храниться в холодильнике до двух суток, а продукт, приготовленный в вакуумном пакете, будет пригоден в пищу еще неделю после охлаждения, отметил специалист.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Источник

Оставить комментарий