Главная » ЗДОРОВЬЕ » Собянин: Раннее выявление рака в Москве выросло до 65%

Собянин: Раннее выявление рака в Москве выросло до 65%

РОССИЯ
МОСКВА

ФОТО : МТРК «МИР» / Светлана Родина

Одним из результатов внедрения в Москве нового стандарта онкологической помощи стали рост выявленных случаев рака на ранних стадиях до 65%, на нулевой стадии – в 3,5 раза, сообщил в своем личном блоге мэр столицы Сергей Собянин.

Он отметил, что в 2022 году количество госпитализаций увеличилось в три раза – до 380 тыс. Кроме того, с 49% до 58,7% возросла доля пациентов, которые стоят на учете более пяти лет после постановки диагноза. В два раза удалось снизить смертность в течение первого года после установления диагноза. Есть три золотых правила

Как не пропустить онкологию?

Новый стандарт основан на комплексном подходе к лечению, также в его рамках применяются современные технологии, лекарства и индивидуальный подход к каждому пациенту.

В столице на базе крупнейших стационаров открылись многопрофильные онкоцентры, где можно пройти все этапы специализированной помощи. Благодаря чему время до постановки диагноза сокращается, при этом повышаются точность и быстрота лечения. Пациентам больше не требуется получать направления в разные медучреждения, обследование и лечение можно проходить в одном месте.

В октябре стало известно, что российские ученые разработали новый метод диагностики рака кишечника на ранних стадиях по анализу крови пациента.

Источник

Оставить комментарий