Главная » ЗДОРОВЬЕ » Ученые: Смерть пациента с сердцем свиньи не связана с отторжением органа

Ученые: Смерть пациента с сердцем свиньи не связана с отторжением органа

США

ФОТО : МТРК «МИР» / Игорь Медведев

Вскрытие показало, что американец Дэвид Беннетт с имлантированным сердцем свиньи умер не от отторжения органа. По мнению ученых, гибель вызвана утолщением и уменьшением гибкости сердечной мышцы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета штата Мэриленд (UMD).

Эксперты изучили состояние пациента и не обнаружили физические или биохимические следы, показывающие, что его иммунная система отторгла пересаженное сердце. Экспериментальный препарат, предотвращающий отторжение чужеродных тканей, также не повлиял на работу сердца.Человек с сердцем свиньи:

Шаг в сумрак или прорыв в медицине?«Результаты проведенного нами вскрытия исключили возможность того, что пациент умер в результате отторжения сердца. Его гибель была связана с тем, что сердечная мышца значительным образом увеличилась в толщине и стала менее гибкой. В результате этого миокард не мог нормально расслабляться и заполнять сердце кровью, что привело к развитию диастолической сердечной недостаточности», – заявил профессор UMD Бартли Гриффит.

7 января 2022 года сердце генетически модифицированной свиньи впервые успешно пересадили 57-летнему мужчине. В первые недели врачи констатировали, что новое сердце работало без признаков отторжения. Однако получивший орган свиньи Дэвид Беннет скончался через два месяца после трансплантации. Мужчина страдал от неизлечимой болезни сердца. Ему несколько раз отказали в пересадке органа от человека, поэтому пришлось согласиться на смелый эксперимент. Несмотря на смерть пациента, многие медики уверены: у этого метода есть будущее.

Ранее ученые обнаружили внутри тканей пересаженного сердца Беннета следы свиного цитомегаловируса, который мог повредить клетки и вызвать воспалительный процесс. Такая же реакция могла возникнуть из-за приема препарата с антителами к клеткам свиньи. Исследователи планируют учесть все это в ходе последующих клинических испытаний технологий ксенотрансплантации.

Источник

Оставить комментарий