Главная » ЗДОРОВЬЕ » Врач назвал неожиданный симптом заболевания щитовидной железы

Врач назвал неожиданный симптом заболевания щитовидной железы

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Хроническое нарушение сна может указывать на проблемы со щитовидной железой. Об этом рассказал руководитель Центра медицины сна клиники МГУ Александр Калинкин.

Специалист посоветовал при бессоннице проверить функцию щитовидной железы, сдав анализ на ТТГ и Т4, либо только на ТТГ. Также нарушения сна может вызвать дефицит железа.

По мнению Калинкина, для определения уровня железа в организме показатель сывороточного железа не подходит, поскольку он слишком изменчив. Также не следует ориентироваться на уровень гемоглобина, который может быть в норме при дефиците железа.

Генная терапия для молодости и здоровья

Биолог пояснил, как действует эта технология

«Более точно дефицит можно обнаружить с помощью оценки ферритина и растворимых рецепторов к трансферрину», – считает специалист.

Калинкин посоветовал не тратиться на дорогостоящие анализы концентрации нейромедиаторов, мелатонина и витаминов, которые часто предлагаются при бессоннице.

«Нейромедиаторы влияют на сон, но важна их концентрация в головном мозге, а не в крови. Что касается мелатонина, то в дневные часы его уровень падает до следовых количеств, поэтому однократное измерение концентрации не имеет диагностического смысла», – объяснил эксперт.

При бессоннице имеет смысл проверить уровень витамина B12 в организме, сдав анализ на метималоновую кислоту, приводит рекомендацию врача «Газета.Ru».

Ранее врач-эндокринолог Зухра Павлова назвала симптомы заболевания щитовидной железы. В их числе сухость кожи, выпадение волос, изменение голоса, нарушение памяти, дрожание рук, одутловатость лица.

Источник

Оставить комментарий