Главная » ЗДОРОВЬЕ » Врач назвала наиболее вредную для здоровья рыбу

Врач назвала наиболее вредную для здоровья рыбу

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Самой вредной для здоровья рыбой считается тунец, сообщает «m24» со ссылкой на врача-терапевта, диетолога, доктора медицинских наук Маргариту Королеву.

«Рыба, которая плавает давно, возрастная и крупная, например тунец, накапливает соли тяжелых металлов, и не только ртуть. И при регулярном использовании в рационе она может быть источником интоксикации», – подчеркнула специалист.

Сайра из сельди?

В Россельхознадзоре рассказали об итогах проверки рыбных консервовПо ее словам, интоксикация вызывает быструю утомляемость, у человека снижается работоспособность, падает иммунитет.

Помимо этого нарушается работа печени, которая является основным органом детоксикации. Ферменты менее эффективно выводят из организма накопленные метаболиты, формируется оксидативный стресс, когда клетки повреждаются из-за окислительных процессов. Также на этом фоне повышается риск возникновения в организме любых других патологических процессов, подчеркнула Королева.

По ее словам, лучше всего употреблять мясо тунца как можно реже, а вместо него отдавать предпочтение более безопасным сортам рыбы. Диетолог советует употреблять в пищу небольшую по размерам рыбу – за свой жизненный цикл она не накапливает соли тяжелых металлов в больших объемах.

«Это имеет прежде всего отношение ко всем видами тресковых рыб, они самые полезные. Они привносят в организм достаточное количество минералов и очень хорошо усваиваемый белок», – резюмировала медик.

Ранее врач общей практики Анастасия Жданова рассказала, что в зимний сезон у многих зачастую повышается аппетит и снижается физическая активность, появляется лишний вес. Для тех, кто не желает заработать лишние килограммы, важно одеваться по сезону для сохранения тепла, напомнила специалист.

Источник

Оставить комментарий