Главная » ЗДОРОВЬЕ » Врач рассказал, может ли рак передаваться по наследству

Врач рассказал, может ли рак передаваться по наследству

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Онкологические заболевания, передающиеся по наследству, встречается очень редко – не более чем 5% от общего количества случаев. Об этом «Вечерней Москве» рассказал врач онколог-маммолог, кандидат медицинских наук Владимир Воротников.

«Конечно, вероятность того, что рак передастся по наследству, всегда есть, однако далеко не всегда наличие онкологического заболевания в семье говорит о том, что это заболевание будет у вас», – отметил специалист.

Также врач дал несколько советов, как можно предотвратить развитие рака груди. По его словам, помимо рекомендаций по здоровому образу жизни, не следует забывать о целом комплексе мероприятий, направленных на снижение риска возникновения опасного заболевания.

«Самое главное профилактическое мероприятие – это, безусловно, скрининг. Скрининг, то есть ранняя диагностика – это выявление онкологического заболевания до появления симптомов. Именно на ранних стадиях лечение рака наиболее эффективно», – пояснил специалист.

Медик напомнил, что для предотвращения развития раковой опухоли пациенты в возрасте от 50 лет могут воспользоваться препаратами гормональной профилактики, назначенными врачами.

Ранее сообщалось, что ученые представили универсальную стратегию для лечения рака и ряда других болезней. Исследователи обнаружили молекулу, управляющую иммунным процессом.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.

Источник

Оставить комментарий