Главная » ЗДОРОВЬЕ » Жительнице Омска удалили 15-килограммовую опухоль

Жительнице Омска удалили 15-килограммовую опухоль

РОССИЯ

ФОТО : МТРК «МИР» / Дмитрий Белицкий

Жительнице Омска удалили из живота опухоль, размер которой сопоставим с весом четырехлетнего ребенка, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на областную пресс-службу Минздрава.

Опухоль развилась у 44-летней пациентки в животе. Врачи отмечают, что она была доброкачественной и весила 15 кг. Оперативное вмешательство женщине рекомендовали еще несколько лет назад после того, как ей диагностировали миому матки. Но омичка отказалась, поскольку не испытывала никаких беспокойств.

Вместе против рака:

Как победить чуму XXI века?

В 2019 году на фоне тяжелого стресса опухоль начала расти. Специалисты предположили, что образовалась саркома. Заведующий гинекологическим отделением Клинического онкологического диспансера Андрей Доронин отметил, что опухоль занимала практически всю брюшную полость, оттесняя весь органокомплекс кверху. Подобный случай в карьере специалиста – второй. Как правило, новообразование вырастает в яичниках.

Ранее врачи назвали самый частый вид рака у мужчин. Это злокачественная опухоль предстательной железы. Ежегодно в мире диагностируют около 1,6 миллиона случаев. В основном болезнь возникает у пациентов старше 50 лет.

Источник

Оставить комментарий