Главная » НАУКА » Британскими учеными найден ген, отвечающий за уровень холестерина ЛПНП

Британскими учеными найден ген, отвечающий за уровень холестерина ЛПНП

Британские ученые нашли неизвестный ранее ген, отвечающий за холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), известный как «плохой» холестерин, высокий уровень которого приводит к закупорке артерий, сообщает BBC.

Команда британских исследователей провела детальное исследование ДНК человека для выявления генов, влияющих на закупорку артерий. В ходе исследования был найден новый участок в хромосоме 1, влияющий на холестерин ЛПНП, ДНК которого была связана с 6-процентным увеличением уровня ЛПНП в крови.

По мнению профессора Патрисии Манро (Patricia Munroe), результаты их работы имеют существенное клиническое значение, так как они непосредственно связаны с возникновением сердечно-сосудистых заболеваний и внесут огромный вклад в создание новых лекарств.

Это открытие является потенциальной возможностью в развитии и создании новых медикаментов для того, чтобы помочь снизить уровень холестерина, который в свою очередь поможет тысячам людей, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сердечно-сосудистые заболевания являются убийцей номер один в Великобритании, уносящим 233000 человек в год. В мире от сердечных заболеваний погибает около 16,7 миллионов человек в год.


medicinform.net



Оставить комментарий