Главная » ПОЛИТИКА » Силовики задержали экс-президента Киргизии Атамбаева

Силовики задержали экс-президента Киргизии Атамбаева

Алмазбек Атамбаев

Сотрудники силовых структур задержали бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщает Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) страны.

По информации ведомства, также были задержаны Канат Сагымбаев и Дамир Мусакеев. По данным агентства «АКИПресс», они были личными телохранителями президента.

Все трое задержаны в рамках уголовного дела об организации массовых беспорядков в Бишкеке, говорится в сообщении ГКНБ. В операции также участвовало МВД Киргизии.

Сейчас правоохранители продолжают искать «других соучастников данного преступления», уточнили в комитете нацбезопасности.

В Бишкеке ввели комендантский час

Политика

www.adv.rbc.ru

Атамбаева освободили из СИЗО Госкомитета национальной безопасности, где он отбывал срок по делу о коррупции, 6 октября. Освобождения экс-президента потребовали протестующие, которые сломали ворота в здание комитета, вошли на территорию и начали переговоры с начальством.

9 октября советница Атамбаева Кундуз Жолдубаева сообщила, что на экс-президента было совершено покушение. Она утверждала, что в машину Атамбаева стреляли боевыми пулями и опубликовала видео. Бывший президент при этом не пострадал.

Читайте на РБК Pro

Назло Кавасаки: как лояльность победила в России компетентность

Миллиардер-дауншифтер: как продавец ипотеки озолотился на сравнении цен

Так говорит Греф: людей с «ядерным двигателем» внутри мало

Наем с понижением: стоит ли бывшего управленца брать на линейную позицию

Это произошло после того, как Атамбаев выступил на митинге, который был организован в его поддержку, а также бывшего премьер-министра Омурбека Бабанова. Во время акции происходили потасовки между участниками митинга и сторонниками экс-депутата Садыра Жапарова, выдвижение которого на пост премьера поддержал парламент. Атамбаев и Бабанов покинули площадь, где проходил митинг.

Президент Киргизии отправил в отставку секретаря Совета безопасности

Политика

4 октября в столице Киргизии Бишкеке прошли выборы в парламент: по официальным итогам, в законодательный орган попали четыре из 16 партий. После завершения голосования в Бишкеке начались протесты, которые переросли в столкновения с правоохранителями. В митингах также участвовали сторонники проигравших партий.

На фоне протестов ЦИК отменила итоги выборов и предложила снизить избирательный порог, который сейчас составляет 7%.

Президент Сооронбай Жээнбеков распорядился ввести в Бишкеке режим ЧП, по его указу в город вошли войска. С 10 октября в столице действует комендантский час.

Авторы
Михаил Юшков, Мария Лисицына

Источник

Оставить комментарий