Главная » ФИНАНСЫ » Польша оштрафовала «Газпром» на $7,6 млрд из-за «Северного потока-2»

Польша оштрафовала «Газпром» на $7,6 млрд из-за «Северного потока-2»

Польский антимонопольный регулятор — управления по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) — оштрафовал «Газпром» и его партнеров за строительство газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщается в Twitter ведомства.

«Газпром» оштрафован на 29 млрд злотых ($7,6 млрд), еще пять компаний, участвующих в строительстве проекта, — на 234 млн злотых ($61 млн). Речь идет о французской Engie, немецких Uniper и Wintershall, австрийской OMV, а также голландско-британской Shell, уточняется на сайте UOKiK.

«Газпром» подал жалобы в суд Польши на решение по «Северному потоку-2»

Бизнес

Регулятор наложил на них максимальные штрафы, предусмотренные законодательством (в размере 10% годового оборота) за строительство газопровода без согласия польского антимонопольного ведомства. Помимо этого глава UOKiK Томаш Хрустный обязал компании в течение 30 дней расторгнуть контракты, заключенные для финансирования газопровода. Они могут обжаловать это решение в суде.

«Мы провели разбирательство очень тщательно. Собранные доказательства не оставляют сомнений в том, что предприниматели умышленно нарушили закон», — заявил Хрустный. Решение UOKiK направлено не против конкретных компаний, а против нарушения закона о конкуренции, добавил он.

www.adv.rbc.ru

Разбирательство UOKiK показало, что в ряде соглашений о финансировании проекта, которые компании заключили в 2017 году, несмотря на отсутствие согласия на создание совместного предприятия, были прописаны полномочия, в том числе возможность вмешательства в деятельность «Северного потока-2». Европейские компании за счет залога акций «Северного потока-2» стали «квазиакционерами» проекта, сообщает регулятор. Если бы «Газпром» не выполнил условия кредитного соглашения, они бы получили акции компании, строящей газопровод.

«Финансирование совместного предприятия участниками газового рынка, а не финансовыми институтами доказывает наличие общих экономических интересов у всех этих субъектов. Без участия этих структур «Северный поток-2» не смог бы функционировать и реализовывать проект по строительству газопровода на территории Европейского союза», — сказал глава UOKiK.

Читайте на РБК Pro

Назло Кавасаки: как лояльность победила в России компетентность

Миллиардер-дауншифтер: как продавец ипотеки озолотился на сравнении цен

Так говорит Греф: людей с «ядерным двигателем» внутри мало

Наем с понижением: стоит ли бывшего управленца брать на линейную позицию

«Газпром» обжалует максимальный штраф Польши за «Северный поток-2»

Бизнес

По мнению Хрустного, шесть компаний «действовали умышленно», нарушая закон и правила конкуренции, и ведомство «не нашло смягчающих обстоятельств». Регулятор считает, что ситуация может привести к серьезным последствиям для экономики Польши и Европейского союза. «Запуск «Северного потока-2» поставит под угрозу непрерывность поставок природного газа в Польшу», — заявил глава UOKiK.

Польская сторона опасается, что расходы на строительство «Северного потока-2» могут быть компенсированы за счет более высоких цен на газ. «Переговорная позиция основного участника консорциума, то есть «Газпрома», значительно возрастет по отношению к Польше и другим странам — членам ЕС. В результате от реализации проекта пострадает не только конкуренция на рынке, но и потребители», — уверен регулятор.

В сообщении пресс-службы «Газпрома», поступившем в РБК, говорится, что российская компания не согласна с позицией UOKiK, обвинившего ее и партнеров в несогласованном создании СП для реализации «Северного потока-2». «Фактически проект реализован не СП, а дочерней компанией «Газпрома» с привлечением заемного финансирования», — отметили там.

По мнению «Газпрома», действия UOKiK нарушают принципы законности и справедливого разбирательства. «Беспрецедентная величина штрафа свидетельствует о желании любыми средствами противодействовать реализации проекта «Северный поток-2», — заявила российская компания, пообещав обжаловать решение.

В начале августа UOKiK оштрафовал «Газпром» на 213 млн злотых (€50 млн) из-за отказа предоставить регулятору данные о контрактах, заключенных его «дочкой» Nord Stream 2 с европейскими компаниями, финансирующими строительство газопровода «Северный поток-2». Российская компания обжаловала это решение.

Авторы
Наталия Анисимова, Тимофей Дзядко

Источник

Оставить комментарий