Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Россия и Венгрия заключили договор о поставке вакцины «Спутник V»

Россия и Венгрия заключили договор о поставке вакцины «Спутник V»

Ранее глава МИД Венгрии заявлял, что в ЕС действует сильное лобби против вакцин, произведенных вне союза, но законодательство страны позволяет в экстренных случаях обойти противодействие Брюсселя

Россия и Венгрия заключили договор о поставке вакцины «Спутник V»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Венгрия подписали контракт о поставке российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в эту страну, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Его слова передала РБК пресс-служба ведомства.

«Этому предшествовала кропотливая работа экспертов и венгерской стороны, и российской стороны. Хотел бы отметить, что венгерские эксперты посетили и Институт Гамалеи, разработчика вакцины, и познакомились с клиническими исследованиями, проводимыми в Российской Федерации», — сказал Мурашко, подводя итоги встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто.

Россия и Венгрия заключили договор о поставке вакцины «Спутник V»

Министр рассказал, что венгерские эксперты посетили Институт им. Гамалеи, а также ознакомились с клиническими исследованиями препарата на территории России. Кроме того, была проведена тщательная инспекция производственных площадок вакцины, добавил он.

По словам Мурашко, первые дозы «Спутника V», поставленные в Венгрию в декабре, прошли соответствующие экспертизы.

Поскольку Венгрия входит в Евросоюз, разрешение на использование лекарства также должен предоставить европейский регулятор — Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Как отмечает новостной портал Index, препарат, не получивший одобрения EMA, может быть выпущен на рынок в рамках особой процедуры, а страна — участник ЕС, принявшая решение об этом, берет на себя всю ответственность за него.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что в последние месяцы на «Спутник V» было зафиксировано более 200 информационных атак. Одной из таких, по его словам, можно считать сообщения об отказе Венгрии зарегистрировать российскую вакцину, которые появились в конце декабря прошлого года.

«Теперь мы можем точно заявлять, что эта информационная атака, одна из более чем 200 за последние несколько месяцев, также оказалась ложной», — заверил глава РФПИ.

Сийярто ранее заявлял, что в Европе действует сильное лобби против вакцин, приходящих из-за пределов ЕС. По его словам, Будапешт не спрашивал у Евросоюза разрешения на испытания и закупку российской вакцины, поскольку законы страны позволяют правительству в экстренных случаях импортировать лекарства без него.

Источник

Оставить комментарий