Главная » АВТО » Беспилотные такси могут появиться на дорогах Москвы в 2024 году

Беспилотные такси могут появиться на дорогах Москвы в 2024 году

Беспилотные такси могут появиться на дорогах Москвы в 2024 году

Первые такси без водителя могут начать курсировать по Москве через четыре года. К этому времени планируется подготовить законодательную базу для нового вида транспорта, пишет ТАСС.

Заместитель министра транспорта Алексей Семенов считает, что через четыре года работа беспилотных такси может быть запущена в столице. В данный момент Минтранс совместно с МВД и Минпромторгом разрабатывают план по внедрению пассажирских автомобилей, полностью управляемых электроникой.

«Если мы эффективно начнем реализацию того плана, который мы разрабатываем на основе наших заинтересованных ведомств и ключевых компаний (Минтранс, МВД, Минпромторг), то 2024 год – это то время, когда мы можем запустить в том или ином режиме такие беспилотные такси»,— сказал Семенов на онлайн-конференции по беспилотным автомобилям.

Он добавил, что в технологическом плане беспилотные машины уже созрели, и это означает прохождение первого этапа готовности внедрения таких технологий на дорогах. Второй этап подразумевает практическое внедрение и массовое использование таких автомобилей. Для этого уже необходима нормативно-правовая база, которую готовят профильные ведомства.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки:

Беспилотные такси могут появиться на дорогах Москвы в 2024 году

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки:Тестирование беспилотных автомобилей началось в Москве в 2019 году. По общественным дорогам ездят автомобили «Яндекса» – специально оборудованные такси Hyundai Solaris и Toyota Prius. Управление автомобилем в них осуществляет специальная программа, но машину подстраховывает человек, постоянно сидящий в салоне.

Пробные поездки планируется организовать еще в 12 регионах России, среди которых Санкт-Петербург и Ленинградская область, Московская, Нижегородская, Новгородская и Самарская области.

Свой полностью беспилотный автомобиль тестирует на дорогах Москвы и МАДИ с марта этого года. В декабре 2019 года эксперт рассказал, когда беспилотные автомобили станут привычным явлением для людей.

Источник

Оставить комментарий