Главная » АВТО » Mitsubishi снимет с производства первый в мире серийный электромобиль

Mitsubishi снимет с производства первый в мире серийный электромобиль

Mitsubishi снимет с производства первый в мире серийный электромобиль

Японский концерн Mitsubishi Motors до конца текущего финансового года, который завершается в марте 2021 года, прекратит производство первого в мире серийного электромобиля – компактного хэтчбека i-MiEV.

Такое решение объяснили низкими продажами модели, кризисом в компании и попытками оптимизировать производство. В частности, ради разработки нового электромобиля в партнерстве с Nissan, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.

Впервые модель пятидверного хэтбчека i-MiEV появилась на авторынке в 2009 году. Это был первый доступный электромобиль: мощность электромотора – 63 л. с., пробег на одном заряде – около 160 км. Электрокар выпускался также под брендами Peugeot и Citroen, а его цена в некоторых странах достигала $40-50 тыс. Дороговизна стала одним из негативных факторов в истории продаж авто.

Еще одним препятствием на пути i-MiEV к автолюбителям стала неразвитая сеть станций зарядки электрокаров. В итоге с момента начала продаж в мире продали порядка 50 тыс. экземпляров.

Ранее стало известно, что Mitsubishi с осени перестанет поставлять в ЕС кроссоверы. В европейские автосалоны с осени этого года не будут поставляться модели кроссоверов Mitsubishi – Outlander, ASX и Eclipse Cross. До конца 2021-го сохранятся поставки пикапа L200 и хэтчбека Mirage (Space Star).

Источник

Оставить комментарий