Главная » АВТО » В Минэнерго рассказали о льготном переводе автомобилей на газ

В Минэнерго рассказали о льготном переводе автомобилей на газ

В Минэнерго рассказали о льготном переводе автомобилей на газ

В Минэнерго рассказали, как намерены привить российским автомобилистам интерес к экологичным видам топлива. По словам замглавы ведомства Антона Инюцына, в программу поддержки развития инфраструктуры и переоборудование транспорта вошли 27 регионов. В текущем году 23 из них подали заявки на субсидию.

Инюцын отметил, что переход на газомоторное топливо экономичнее и позволяет полностью избавиться от выбросов соединений серы, твердых частиц, бензапирена и других вредных веществ.

Роковой «паровозик»

В Минэнерго рассказали о льготном переводе автомобилей на газ

Как доказать свою невиновность в ДТП

«Мы предлагаем установить дифференцированную ставку транспортного налога со льготами для машин высокого экологического класса. Такая практика уже есть в регионах, которые введут льготу от 30 до 100% от транспортного налога для газовых и электромобилей, и предусмотреть возможность господдержки обновления автопарка по механизму «трейд-ин», когда государство за счет субсидии повышает привлекательность замены старой и низкоэкологичной техники на новую, экологичную, при условии утилизации старого автомобиля», – цитирует его «Российская газета».

Замглавы Минэнерго добавил, что для таксиста, который в день заправляет машину на 1,5 тысячи рублей, после перевода авто на газ сумма составит 500-600 рублей. То есть экономия достигнет тысячи рублей в день. Еще выгоднее газ будет для бизнеса.

По его словам, перевозчики «в один голос говорят: мы готовы переходить». Единственная проблема – нехватка заправочной инфраструктуры. В некоторых регионах даже возникают пробки на заправках.

«Например, в Ставропольском крае очень многие сейчас переходят на газ. Вообще газ на юге всегда пользовался особым спросом. Но где-то спрос еще низкий, есть заправки, загруженные лишь на 10-15%. Целевая загруженность любой заправки – 65-70%, то есть потенциал достаточно большой», – пояснил он.

Для развития инфраструктуры правительство определило минимальное количество станций заправки для каждого субъекта. Регион сам выбирает количество заправок и когда они будут построены.

«Ключевым инструментом мы считаем возмещение части затрат инвесторам, которые строят эти объекты. Мы хотим в год строить минимум от 100 до 120 объектов. На начало этого года в стране было около 500 заправок. Наша цель – в ближайшие пять лет довести их число до 1200-1300. Только в пилотных регионах мы планируем построить за пять лет почти 600 заправок», – добавил Инюцын.

Ранее стало известно, что на Камчатке транспортный налог сократят более чем на 30%. Минэкономразвития Камчатского края подготовило изменения в региональный закон о транспортном налоге, согласно которому владельцы легковых авто старше 10 лет получат значительные налоговые послабления.

Источник

Оставить комментарий