Главная » ЭКОНОМИКА » Центробанк предложил расширить тарифный коридор ОСАГО

Центробанк предложил расширить тарифный коридор ОСАГО

© РИА Новости / Рамиль СитдиковОформление полиса страхованияЦентробанк предложил расширить тарифный коридор ОСАГО

Банк России планирует расширить тарифный коридор ОСАГО на десять процентов в сторону повышения и понижения, рассказал журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

По его словам, если сегодня минимальное значение базовой ставки равняется 2746 рублям, а максимальное — 4942 рублям, то в соответствии с новыми правилами по этой группе минимальная базовая ставка составит 2471 рубль, максимальная — 5436 рублей.

«По легковым автомобилям юридических лиц тариф расширяется в две стороны на 20%, по такси — на 30% и вверх и вниз, грузовые автомобили как с ограничением до 16 тонн, так и свыше 16 тонн — также на 20% и вверх и вниз. Автобусы, трамваи и троллейбусы практически без изменений— будет небольшое изменение границы вниз, то есть мы на пять процентов понизим минимальную базовую ставку по тарифу», — уточнил Чистюхин.

Изменения позволят применять пониженный тариф к ответственным водителям, а более высокий — к тем, кто ведет себя на дорогах не так аккуратно и нарушает правила. «Мы как раз протестируем индивидуализацию тарифа и позволим страховым компаниям более точно отражать те риски, которые есть у разных групп автомобилистов», — добавил он.

Новые правила должны вступить в силу 24 августа — вместе с поправками в закон об ОСАГО по индивидуализации тарифов.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий