Главная » ЭКОНОМИКА » Мутко: ставка ипотеки ниже 8% будет достигнута к концу года

Мутко: ставка ипотеки ниже 8% будет достигнута к концу года

© РИА Новости / Нина ЗотинаМакет домаМутко: ставка ипотеки ниже 8% будет достигнута к концу года

Целевой уровень нацпроекта «Жилье и городская среда» по ипотечным ставкам ниже 8% будет достигнут к концу года, говорится в сообщении компании «Дом.РФ» со ссылкой на заявление ее гендиректора Виталия Мутко.

«К концу 2020 года сможем выйти на целевой уровень ставок нацпроекта не только за счет льготных программ, но и снижения ставок по рыночным продуктам», — сказал он на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

Мутко напомнил, что нацпроектом «Жилье и городская среда» предусмотрено снижение в 2024 году ипотечных ставок до уровня ниже 8% и выдача 2,3 миллиона ипотечных кредитов.

«Сейчас, ввиду сложной экономической ситуации нужно стимулировать как спрос, так и предложение на рыке жилья, помогать и гражданам, и застройщикам. Распространение коронавируса оказало негативное влияние на всю экономику», — отметил Мутко.

Он добавил, что спрос на ипотеку в апреле снизился на 15-20%, но за счет оперативного запуска программы субсидирования ставок на новостройки по ставке не выше 6,5%, это – временное явление. «Мы, как оператор программы, запустили всю инфраструктуру, а банками получено 120,8 тысячи заявок. Выдано 22,8 тысячи кредитов на 57,5 миллиардов рублей. Думаю, что к концу года возможно достижение целевых показателей нацпроекта по снижению ставки по ипотеке с опережением», — приводятся в релизе слова Мутко.

Кроме того, существенную поддержку, по его словам, оказывают ранее запушенные ипотечные программы с госучастием, как «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека», списание долга по ипотеке семьям, в которых появляется третий и последующие дети.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий