Главная » НАУКА » Строительство комплекса «Байтерек» на Байконуре могут начать в 2020 году

Строительство комплекса «Байтерек» на Байконуре могут начать в 2020 году

© РИА Новости / Сергей МамонтовКосмодром БайконурСтроительство комплекса "Байтерек" на Байконуре могут начать в 2020 году

Строительные работы на месте создания космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек» на космодроме Байконур начнутся в конце текущего года или в следующем году, сообщил представитель «Роскосмоса» в Казахстане Анатолий Красников.

«Когда к концу этого года или в следующем году начнутся работы по созданию этого космического ракетного комплекса уже в металле и бетоне, безусловно, это окажет очень серьезный мультипликативный эффект на саму Кызылординскую область (Казахстана — ред.), на комплекс и на город Байконур, появятся новые рабочие места», — сказал он в ходе онлайн-брифинга по случаю 65-летнего юбилея космодрома Байконур в пресс-центре Sputnik Казахстан.

По словам Красникова, в настоящее время продолжается согласование договора между заказчиком этого проекта, которым является казахстанская сторона, и российскими предприятиями, которые будут выполнять работы по проектированию комплекса и его строительству, с привлечением казахстанских предприятий.

«И мы надеемся, что в ближайшее время мы этот договор согласуем. Нам отрадно, что казахстанская сторона готова приступить к финансированию проекта по созданию наземной инфраструктуры для этого комплекса», — добавил представитель «Роскосмоса».

Российская сторона, по его словам, уже активно занимается созданием самой перспективной ракеты среднего класса, которая будет запускаться с «Байтерека».

Как сообщалось ранее, летные испытания космического ракетного комплекса «Байтерек» с ракетой-носителем среднего класса «Союз-5» начнутся в 2022 году.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий