Главная » ЭКОНОМИКА » Песков ответил на слова Дерипаски о пофигистичном подходе к санкциям

Песков ответил на слова Дерипаски о пофигистичном подходе к санкциям

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не согласился с мнением миллиардера Олега Дерипаски о том, что российские власти «абсолютно пофигистично» подходят к борьбе с введенными против страны санкциями. В интервью телеканалу РБК предприниматель, в частности, отметил, что разработкой мер по минимизации потерь от санкций занимаются всего четыре человека.

«Некоторые предприниматели хотели бы, чтобы процессы по суверенизации экономики и импортозамещению проводились быстрее, чем они проводятся. Но говорить, что только четыре человека занимаются противодействием санкциям, неверно», — заявил журналистам Песков, передает корреспондент РБК.

Пресс-секретарь главы государства также отметил, что понимает желание, чтобы «все было быстрее и эффективнее», но в этом вопросе «существует определенный потенциал, который реализуется».

Интервью Олега Дерипаски. Полная версия

Бизнес

В интервью телеканалу РБК Дерипаска сказал, что западные санкции сильно влияют на экономику России, а необходимых для противодействия им мер не предпринимается.

www.adv.rbc.ru

«Нас схватили, и не за два места. И нам больно, хотя мир ушел вперед. Пяти лет, пока с нами так упражняются, было бы достаточно, чтобы сделать выводы и обеспечить минимальный риск для российской экономики и реальный экономический суверенитет», — уверен он.

Семь лет санкций против России. Главное

Политика

Сам Дерипаска был включен в санкционный список США в апреле 2018 года. В марте 2020 года Минфин США отказался снимать санкции с бизнесмена.

Video

При этом в январе 2019 года Минфин США снял санкции с UC Rusal, En+ и «ЕвроСибЭнерго», после того как Дерипаска снизил свои доли участия в них. При этом в ведомстве подчеркнули, что и после снятия санкций с компаний ограничения, касающиеся самого бизнесмена, будут сохранены. В связи с этим тот подал в суд в Вашингтоне иск к Минфину, рассмотрение которого продолжается.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий