Главная » ЭКОНОМИКА » Посол США сообщил об обсуждении новых санкций против «Северного потока-2»

Посол США сообщил об обсуждении новых санкций против «Северного потока-2»

Американские власти с одобрением относятся к дальнейшим санкциям против проекта российского газопровода «Северный поток -2», который будет поставлять топливо в Германию. Об этом посол США в ФРГ Ричард Гренелл сообщил немецкой газете Handelsblatt.

Он сказал изданию, что на прошлой неделе встречался с американскими сенаторами и законодателями. По словам Гренелла, новые санкции одобрили и Республиканская и Демократическая партии США. «Несмотря на предвыборную кампанию, законотворческий процесс может пройти быстро», — добавил Гренелл.

РБК направил запрос в «Газпром» и Nord Stream 2 AG.

Немецкий регулятор вывел «Северный поток» из-под действия норм ЕС

Бизнес

Handelsblatt отмечает, что пока не ясно, что будут представлять собой новые санкции, однако американские власти надеются если не прекратить строительство газопровода, то не допустить его ввод в эксплуатацию. Газета добавляет, что Вашингтон рассматривает и санкции в отношении покупателей российского газа.

www.adv.rbc.ru

В правительстве ФРГ с неодобрением отнеслись к этой идее. «Период, когда из-за пандемии коронавируса все страны мира оказались под огромным давлением, — не время для того, чтобы развертывать новый виток [конфликта] и запускать экстерриториальные, а также нарушающие права человека санкции», — сказала газете пресс-секретарь министра экономики ФРГ Петера Альтмайера.

СМИ узнали о планах США расширить санкции против «Северного потока-2»

Политика

США ввели ограничения против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2», в декабре 2019 года. Швейцарский подрядчик Allseas тогда приостановил работы по прокладке труб, опасаясь санкций. Министр энергетики Александр Новак говорил, что достроить «Северный поток» может судно «Академик Черский» (принадлежит «дочке» «Газпрома» ООО «Газпромфлот»). В начале мая оно подошло к месту, где остановилась прокладка труб.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

При участии:
Людмила Подобедова

Источник

Оставить комментарий