Главная » ЭКОНОМИКА » Путин предложил запустить промышленную ипотеку

Путин предложил запустить промышленную ипотеку

Российский бизнес должен иметь возможность занять производственные площадки, чтобы быстро развернуть выпуск продукции, счел Путин. Он поручил правительству запустить программу промышленной ипотеки в ближайшее время

Владимир Путин (на экране)

(Фото: Антон Новодережкин / фотохост-агентство ТАСС)

Президент Владимир Путин предложил запустить в России программу промышленной ипотеки по ставке 5% годовых, она должна заработать в ближайшее время. Об этом он заявил на Петербургском международном экономическом форуме, трансляцию вел РБК.

«Создание производственных корпусов с нуля до сих пор занимает два-три года, при этом приобретение готовых площадей сдерживают высокие ставки по кредитам. Чтобы отечественный бизнес мог быстро развернуть выпуск необходимой продукции, предлагаю запустить принципиально новый инструмент — промышленную ипотеку», — сказал Путин.

Право на такую ипотеку получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства. Правительство должно отработать детали программы с банковским сектором и запустить ее в полном объеме в ближайшее время, отметил президент.

После выступления Путина первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин объявил, что банк вместе с кабинетом министров и Центробанком начал прорабатывать задачу по предложению клиентам промышленной ипотеки, передает «РИА Новости».

Первый вице-президент Газпромбанка Роман Панов счел, что запуск промышленной ипотеки даст дополнительные финансовые возможности для проектов, которые направлены на создание новых промышленных мощностей.

Михаил Кузык

После пандемии коронавируса, по итогам 2020 года, промышленное производство в России упало на 2,9%. В 2021 году оно выросло на 5,3%. Однако промышленность, как и экономика страны в целом, пострадала из-за беспрецедентных западных санкций.

Читайте на РБК Pro

Pro

Можно ли платить дивиденды в 2022 году

Статьи

Pro

Чего ждать от «криптозимы». Дайджест инвестора

Статьи

Pro

«Гулльклока» и «кварнвик» на $41,9 млрд: как IKEA научилась продавать

Статьи

Pro x The Economist

Спецоперация отсрочила кризис в Латинской Америке. Но это ненадолго

Прогнозы

Pro

Платят много, увольняют быстро: каково работать в Netflix — в 5 пунктах

Статьи

Pro

Джеймс Бонд и еще 4 типа кандидатов, кого не любят кадровики

Инструкции

Pro

Разорившийся Цейлон: как Шри-Ланка прошла путь от процветания к дефолту

Статьи

Pro

Почему украинский кризис увеличит инфляцию и бедность в Европе

Статьи

Правительство приняло план первоочередных действий в условиях ограничений. Кабинет министров предусмотрел возможность для бизнеса получить компенсации за проценты по кредитам на пополнение оборотных средств, выделил 4,3 млрд руб. на докапитализацию региональных фондов развития промышленности (РФРП) в 77 регионах.

6 июня премьер-министр Михаил Мишустин поручил правительству проработать вопрос о льготных кредитах предприятиям на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера. Поручение должны выполнить Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития при участии глав ряда регионов.

Авторы
Теги
Персоны

Источник

Оставить комментарий