Главная » ЭКОНОМИКА » Путин спрогнозировал переход к «экономике реальных ценностей»

Путин спрогнозировал переход к «экономике реальных ценностей»

По словам Путина, развивающиеся страны задаются вопросом, зачем обменивать товары на доллары и евро, «которые на глазах теряют в весе»

Доллары и евро на глазах теряют в весе, поэтому экономику «мнимых сущностей» сменит экономика реальных ценностей, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, РБК ведет трансляцию.

«У многих развивающихся стран возникает резонный вопрос: а зачем обменивать товары на доллары и евро, которые на глазах теряют в весе? Напрашивается вывод: на смену экономике мнимых сущностей неизбежно приходит экономика реальных ценностей и активов», — сказал Путин.

Глава государства привел данные Международного валютного фонда (МВФ), согласно которым сейчас в глобальных резервах находится $7,1 трлн и €2,5 трлн. По его словам, они обесцениваются на около 8% в год.

Путин отметил, что эти средства могут в любой момент быть «конфискованы, украдены», если США что-то не понравится в политике тех или иных государств.

Читайте на РБК Pro

Pro

Компания получила административный штраф. Как его отменить или уменьшить

Инструкции

Pro

Куда сейчас отправить детей учиться за границу: версия-2022

Инструкции

Pro

Три полезных упражнения, которые помогут победить стеснительность

Инструкции

Pro

Очаровал всех, создал секту и заработал $1 млрд: история создателя WeWork

Статьи

Pro

Как отыскать финансовые резервы на черный день. Проводим инвентаризацию

Инструкции

Pro x The Economist

Вы «проедаете» деньги: что ждет руководителей в эпоху стагфляции

Статьи

Pro

Как программист стал самым юным миллиардером на ручной работе с ИИ

Статьи

Pro

Ищите тренды и «копайте глубже». Принципы Супер Марио инвестиций

Статьи

В середине апреля Путин поручил подготовить российский валютный рынок к переходу на расчеты в национальных валютах, чтобы любую зарубежную валюту можно было свободно и в нужном объеме обменять на рубли. Тогда же в МИДе заявили, что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС, входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) хотят отказаться от взаимных расчетов в долларах. В ведомстве также рассказали, что Россия уже переходит на расчеты в нацвалютах с Арменией и Азербайджаном.

Авторы
Теги
Персоны

Источник

Оставить комментарий