Главная » ЭКОНОМИКА » Россия не будет пытаться влиять на Германию по «Северному потоку — 2»

Россия не будет пытаться влиять на Германию по «Северному потоку — 2»

© РИА Новости / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабочий на участке строительства газопровода «Северный поток-2» в Ленинградской областиРоссия не будет пытаться влиять на Германию по "Северному потоку — 2"

Россия не будет пытаться влиять на Германию в вопросе «Северного потока 2», этот вопрос не будет затрагиваться в ходе телефонного разговора с немецким коллегой Хайко Маасом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ранее Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) сообщило, что отклонило заявку Nord Stream 2 AG с просьбой освободить трубопровод «Северный поток 2», оператором которого является эта компания, от требований обновленной газовой директивы ЕС. Теперь трубопровод подпадает под требования на пролегающем в ЕС отрезке трубопровода по разделению компании-поставщика и оператора, а также под требования по регулированию цен и представлению доступа третьей стороне.

«Вы знаете, это решение Германии, в рамках которого необходимо учитывать и интересы немецкого государства, немецкого правительства, интересы немецкого бизнеса и, наверное, необходимо учитывать интересы выполнения тех обязательств, которые существуют в рамках Евросоюза у германской стороны. Я не собирался упоминать об этом вопросе в разговоре с Хайко Маасом, мы по другим темам договорились пообщаться. И уж точно не буду заставлять германское правительство принимать то или иное решение, как пытаются делать наши американские партнеры, в частности, в ходе телефонного разговора с Хайко Маасом (госсекретаря) Майка Помпео, о котором госдепартамент так бравурно сообщил» , — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета государств Балтийского моря.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий