Главная » ЭКОНОМИКА » В ЛНР объявили о начале экспорта в Россию зерна по железной дороге

В ЛНР объявили о начале экспорта в Россию зерна по железной дороге

Первые 50 вагонов отправят в Россию 10 июня, однако их число хотят нарастить до 120-130 в день, чтобы освободить хранилища для нового урожая. Сейчас они заняты на 50%

Аграрные предприятия Луганской народной республики (ЛНР) начнут экспортировать в Россию зерно по железной дороге, сообщил ТАСС республиканский министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько.

«Завтра исторический момент, первое зерно вагонами уедет в РФ. 50 вагонов, более 3 тыс. тонн», — сказал он.

По словам министра, раньше зерно перевозили на автомобилях, но их возможности «несопоставимы» с железнодорожным транспортом в плане грузоподъемности.

Он добавил, что власти хотят отправлять порядка 120-130 вагонов с зерном ежедневно, чтобы вовремя вывезти из республики излишки урожая. Сейчас, отметил Пронько, элеваторы — сооружения, где хранится зерно — загружены на 50%, поэтому их необходимо освободить для нового урожая. Всего на территории ЛНР с прошлого года осталось примерно 300 тыс. тонн озимой пшеницы и 200 тыс. тонн подсолнечника, заключил министр.

Железнодорожное сообщение между Россией и территориями, которые взяли под контроль российские войска, восстановили в первые недели после начала спецоперации, говорил глава ЛНР Леонид Пасечник. Тогда военные разминировали железную дорогу и железнодорожный мост. 20 мая в ЛНР прибыл первый поезд с гуманитарной помощью из России.

Позднее, 7 июня, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Минобороны совместно с РЖД восстановило шесть железнодорожных участков между Россией, Донбассом, Украиной и Крымом. Тогда же он сообщил, что в Мариуполь, Бердянск и Херсон начали доставлять грузы. На следующий день в Крым прибыл первый поезд с зерном из Запорожья.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как акции стоимости спасают инвесторов при падении рынка

Статьи

Pro

Стоит ли перенимать странные ЗОЖ-привычки Кремниевой долины

Статьи

Pro

Цена продукции «ФосАгро» на историческом пике. Что ждать от акций гиганта

Статьи

Pro

Рынок США достиг справедливой оценки. Об этом говорит «Правило 20»

Статьи

Pro

Ищите «маньяков» и забудьте о компромиссах: пять правил успеха компаний

Инструкции

Pro

«Все думали, он шарит». Как «инвестор-гений» из чата разорил сотню друзей

Статьи

Pro

Хочу составить план тренировок. Что важно учесть

Инструкции

Pro

Цифровизация для аксакалов: на чем россияне зарабатывают в Узбекистане

Статьи

После начала российской спецоперации на Украине, власти этой страны не раз обвиняли Москву в краже зерна. 30 мая замминистра сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий заявил, что Россия вывезла около 0,5 млн т зерна с территорий Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей.

В Москве не раз отрицали вывоз зерна. Экспортировать его из южных областей Украины не дает именно Киев, минируя черноморские порты, утверждают российские власти. В конце мая Минобороны объявило об открытии коридоров для выхода иностранных судов из портов на Черном и Азовском морях. Президент Владимир Путин также заверял, что Россия готова способствовать беспрепятственному проходу судов с зерном.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий