Главная » ФИНАНСЫ » Банки отреагировали на требование Собянина об удаленке

Банки отреагировали на требование Собянина об удаленке

Банки и до новых рекомендаций мэрии вывели значительную часть сотрудников на дистанционный режим. Поэтому требования практически не повлияют на работу кредитных организаций

Фото: Андрей Любимов / РБК

Объявленная московскими властями рекомендация о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников не скажется кардинально на деятельности кредитных организаций.

Как сообщили РБК в пресс-службе Альфа-Банка, сейчас более 70% сотрудников трудятся в удаленном режиме. «Объявленные ограничения на работу банка не повлияют», — уточнили в банке.

Офисы банка «Открытия» продолжат работу с соблюдением всех необходимых требований эпидемиологической безопасности для клиентов и сотрудников, заявили в пресс-службе организации.

В «Открытии» для сотрудников сохранится масочный и перчаточный режим. В банке уточнили, что практикуют гибридный режим работы, когда в офисах находится не более 50% персонала для соблюдения социальной дистанции.

Мария Мосина, директор по персоналу Росбанка, сообщила РБК, что с кредитная организация с начала 2021 года начала переводить офисных сотрудников на гибридный формат работы, который предполагает удаленку не менее двух-трех дня в неделю.

«В банке и ранее были форматы работы для сотрудников с гибким графиком и возможность два-три дня в неделю работать удаленно. Сейчас этот формат становится постоянным для большинства сотрудников, в головной офис на сегодняшний день вернулось не более 25% персонала», — пояснила Мосина.

Новые противоэпидемические ограничения в Москве ввел мэр города Сергей Собянин на фоне роста заболеваемости COVID-19. 12 июня в столице выявили более 6,7 тыс. новых заболевших — впервые с декабря прошлого года.

В связи с этим Собянин рекомендовал компаниям перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, весь персонал старше 65 лет или страдающих хроническими болезнями. Это не относится к сотрудникам, которые получили вакцину от COVID-19. Ограничения не касаются предприятий, критически важных для городской инфраструктуры, организаций «Роскосмоса», «Росатома», оборонной промышленности. Работодателей также обязали мотивировать своих сотрудников вакцинироваться от коронавируса.

С 13 по 20 июня в столице не будут работать по ночам заведения общепита (кроме доставки и работы навынос), бытовых услуг, перестанут проводить зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке.

Власти приостановили посещение зоопарков, фуд-кортов и детских игровых комнат, а также использование «объектов городской инфраструктуры» в парках. После этого владельцы ТЦ обратились в мэрию с просьбой не закрывать фудкорты.

Собянин также объявил о нерабочих днях в Москве с 15 по 19 июня, продлив таким образом выходные на период с 12 по 20 июня. В нерабочие дни сохраняется зарплата, как и во время майских праздников.

Источник

Оставить комментарий