Главная » ФИНАНСЫ » «Газпром» счел решение Польши попыткой помешать Nord Stream 2

«Газпром» счел решение Польши попыткой помешать Nord Stream 2

«Газпром» не согласен с решением польского антимонопольного регулятора UOKiK о штрафе и намерен обжаловать его, говорится в поступившем в РБК сообщении компании.

«Решение UOKiK нарушает принципы законности, соразмерности и справедливого разбирательства, а беспрецедентная величина штрафа свидетельствует о желании любыми средствами противодействовать реализации проекта «Северный поток-2», — заявили в компании.

Польша оштрафовала «Газпром» на $7,6 млрд из-за «Северного потока-2»

Бизнес

7 октября UOKiK обвинил «Газпром», а также его европейских партнеров — французскую Engie, немецкие Uniper и Wintershall, австрийскую OMV и голландско-британскую Shell — в том, что те создали не согласованное с Варшавой совместное предприятие для реализации проекта «Северный поток-2». Регулятор посчитал, что они умышленно нарушили польское законодательство.

По мнению антимонопольного органа, ситуация приведет к серьезным последствиям для экономики страны и ЕС, а запуск газопровода поставит под угрозу непрерывность поставок природного газа в Польшу. Регулятор наложил на компании максимальные штрафы, предусмотренные законодательством (в размере 10% годового оборота): «Газпром» оштрафовали на $7,6 млрд, а пять европейских компаний — на общую сумму в $61 млн. UOKiK также обязал компании в течение месяца расторгнуть контракты, заключенные для финансирования газопровода.

www.adv.rbc.ru

В Shell не согласились со штрафом Польши из-за «Северного потока-2»

Бизнес

Российская компания заявила, что не нарушала антимонопольное законодательство Польши. «Фактически проект реализован не СП, а дочерней компанией «Газпрома» с привлечением заемного финансирования», — отметили там.

Читайте на РБК Pro

Назло Кавасаки: как лояльность победила в России компетентность

Миллиардер-дауншифтер: как продавец ипотеки озолотился на сравнении цен

Так говорит Греф: людей с «ядерным двигателем» внутри мало

Наем с понижением: стоит ли бывшего управленца брать на линейную позицию

«Газпром» сможет обеспечить юридические контрмеры для защиты своих интересов после действий польского регулятора, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его мнению, штраф Польши вряд ли скажется на отношениях Москвы и Варшавы, которые и так «находятся не на должном уровне, к сожалению» (цитата по «РИА Новости»).

Со штрафом UOKiK не согласилась и Shell, заявила РБК представитель компании в России Вера Сурженко. Она подчеркнула, что Shell как один из кредиторов проекта Nord Stream 2 ведет деятельность в соответствии с национальным и международным законодательством, включая антимонопольные правила. Сейчас компания изучает решение Польши и определяется с дальнейшими действиями.

В августе польский регулятор наложил на «Газпром» штраф в €50 млн, за отказ предоставить данные о контрактах, заключенных его «дочкой» Nord Stream 2 с европейскими компаниями, которые финансируют строительство газопровода. Российская компания подала в отношении UOKiK апелляционные жалобы в суд Польши.

Проект газопровода «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток протяженностью 1224 км каждая по дну Балтийского моря. Оператором строительства газопровода выступает Nord Stream 2 AG с единственным акционером — ПАО «Газпром». «Северный поток-2» будет поставлять газ из России в Германию, мощность трубопровода — 55 млрд куб. м в год.

Авторы
Тимофей Дзядко, Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий