Главная » ФИНАНСЫ » Главы «Азбуки Вкуса» и «Полюса» вошли в рейтинг директоров-капиталистов

Главы «Азбуки Вкуса» и «Полюса» вошли в рейтинг директоров-капиталистов

Денис Сологуб замыкает рейтинг Forbes, а Павел Грачев находится на восьмой позиции. Оба новичка получили свои доли акций в качестве вознаграждения от собственников. Пятерка лидеров списка почти не изменилась

Павел Грачев

(Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

В четвертый рейтинг Forbes директоров-капиталистов — владеющих акциями своих компаний руководителей — впервые вошли главы золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев и супермаркетов «Азбука Вкуса» Денис Сологуб.

Долю Грачева в крупнейшем золотодобытчике России в 0,2533% акций журнал оценивает в $69 млн. Гендиректор «Полюса» разместился на восьмой строчке списка. Сологуб замыкает состоящий из 20 участников рейтинг с 0,6823% акций «Азбуки Вкуса», стоимость пакета издание оценило в $2,2 млн.

В прошлом году новичками списка были глава Сбербанка Герман Греф и гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. В этом году Греф занял 19-е место: его доля в Сбербанке выросла с 0,0031% до 0,004497%, а цена акций подросла на $100 тыс., до $2,7 млн. Савельева, перешедшего в ноябре на должность министра транспорта, в четвертом рейтинге нет.

Топ-5 директоров-капиталистов от Forbes 2020 года выглядит следующим образом:

  • Александр Дюков, экс-президент и заместитель председателя совета директоров «Сибура», доля 3,95%, $539 млн. Дюков, как и в прошлом году, остается лидером рейтинга.
  • Иван Стрешинский, гендиректор USM Management, доля 3%, $477 млн. Стрешинский поднялся на одну строчку, в прошлом году он занимал третье место.
  • Дмитрий Конов, председатель правления «Сибура», доля 3,24%, $442 млн. Конов с 2019 года потерял одну позицию, уступив ее Стрешинскому.
  • Дмитрий Гусев, председатель правления Совкомбанка, доля 6,14%, $99 млн. Гусев, несмотря на снижение стоимости своего пакета акций на $17 млн по сравнению с прошлым годом, поднялся с пятого места на четвертое.
  • Максим Басов, генеральный директор «Русагро», доля 7,5%, $94 млн. Басов в прошлом году занимал шестое место. Его доля в компании выросла на 0,2%, но цена пакета снизилась на $13 млн.
  • В пятерке лидеров рейтинга в этом году нет члена совета директоров, бывшего председателя правления СУЭК Владимира Рашевского. Он разместился на шестой строчке с 7,8% акций общей стоимостью $76 млн.

    Источник

    Оставить комментарий