Главная » ФИНАНСЫ » «Коммерсантъ» узнал о продаже российского бизнеса Pizza Hut

«Коммерсантъ» узнал о продаже российского бизнеса Pizza Hut

Польская компания Amrest, которая владела франшизой, передала контроль над ней российской «Ной-М». Источники «Коммерсанта» говорят, что вскоре Pizza Hut будет работать в России под другим брендом

Фото: Presley Ann / Getty Images

Оператор Pizza Hut в России — польская компания Amrest — продал франшизу. Собственник одного из помещений, где находится пиццерия, сообщил «Коммерсанту», что договор аренды перезаключен на компанию ООО «Ной-М». В Amrest изданию подтвердили, что больше не будут управлять сетью в России и что заведения перешли под контроль местной компании.

Источники «Коммерсанта» рассказали, что Pizza Hut в России ждет ребрендинг, но новый владелец пока не определился с названием.

По данным сервиса «РБК Компании», «Ной-М» зарегистрирована в Москве, ее генеральный директор и один из учредителей — Алексей Чайка. Основная доля (80%) в уставном капитале компании принадлежит старшему вице-президенту «Ростик групп» (ей принадлежит группа «Росинтер», развивающая в России сети «IL Патио», «Планета суши», T.G.I. Fridays и Costa Coffee) Владимиру Мехришвили. Остальные 20% поровну разделены между Чайкой и Светланой Бересневой (гендиректор также принадлежащей «Ростик групп» компании «КорпЭстейт»). В «Росинтере» «Коммерсанту» сказали, что к ним сделка отношения не имеет. В «КорпЭстейт» заявили, что у них нет данных об этом соглашении.

Собеседник газеты в ресторанном бизнесе рассказал, что инициатором сделки стал владелец бренда по причине неэффективности работы в России. В 2020 году убыток «Амрест пицца» составил почти 400 млн руб.

Yum! Brands — владелец брендов Pizza Hut и KFC — в марте заявил о приостановке инвестиций и развития в стране.

6 мая «Коммерсантъ» сообщал, что Amrest пыталась продать бизнес в России дочерней структуре ВТБ, но не смогла из-за санкций, введенных ЕС против банка. 12 мая франчайзи опубликовал отчет за первый квартал 2022 года, в котором говорилось, что компания ведет переговоры по передаче сети Pizza Hut местному оператору.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как акции стоимости спасают инвесторов при падении рынка

Статьи

Pro

Рынок США достиг справедливой оценки. Об этом говорит «Правило 20»

Статьи

Pro

Завтра уже может не работать: 3 шага к осмысленному импортозамещению ПО

Инструкции

Pro

Какие инструменты помогут CFO успешно справиться с защитой бюджета

Инструкции

Pro

Скучно, да еще и сложно: 6 мифов о сайклинге

Статьи

Pro

Прорвемся: три залога успеха в стратегическом планировании

Статьи

Pro

Медитация меняет мозг. Так ли это

Исследования

Pro

Как вернуть долг в период моратория на банкротство

Инструкции

Сейчас в России работает около 70 ресторанов Pizza Hut.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий