Главная » ФИНАНСЫ » Компания Баффетта выкупила активы владельца газопровода Atlantic Coast

Компания Баффетта выкупила активы владельца газопровода Atlantic Coast

Вторая по дороговизне энергетическая компания США Dominion Energy решила продать свои газовые активы инвестиционному фонду Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта за $9,7 млрд включая долги. Об этом со ссылкой на ее сообщение пишет The Wall Street Journal.

Как уточняет Bloomberg, сумма долгов составляет $5,7 млрд. Приобретая активы, Berkshire Hathaway получит более 12,4 тыс. км газопроводов и около 900 куб. м хранилищ для природного газа. Сделка также включает 25% в предприятии по сжижению природного газа в штате Мэриленд, крупнейший владелец которого Dominion Energy. Bloomberg добавляет, что с этой покупкой для Баффетта закончится период относительного затишья на инвестиционном поле с начала пандемии. Агентство указывает, что приобретение активов Dominion Energy станет крупнейшим для Berkshire Hathaway со времен покупки Precision Castparts в 2016 году за $37 млрд.

Вместе с Duke Energy компания финансировала проект строительства трубопровода Atlantic Coast. Одновременно с сообщением о продаже активов Dominion Energy предприятия выступили с совместным заявлением, что решили не участвовать в строительстве Atlantic Coast из-за продолжающихся задержек, связанных с регулированием, и неопределенности финансовых затрат. «До тех пор пока эти проблемы не будут решены, удовлетворять энергетические потребности страны будет весьма затруднительно», — говорится в заявлении.

Проект Atlantic Coast предполагает транспортировку природного газа через Западную Вирджинию, Вирджинию и Северную Каролину под Аппалачской тропой (пешеходный маршрут через горы атлантического побережья США). О решении участвовать в строительстве трубопровода Duke Energy и Dominion Energy заявили еще в 2014 году. За это время его стоимость выросла до $8 млрд.

Против строительства неоднократно выступали экоактивисты, местные жители и землевладельцы. После отказа компаний от проекта министр энергетики США Дэн Бруйетт заявил, что оно было сорвано по вине хорошо финансируемого «экологического лобби».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

Источник

Оставить комментарий